Новости Прибайкалья 20 апреля 2018 г. 04:24

ГК "Старвей" намерена увеличить объем грузоперевозок по Лене на 20% в 2018г

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ГК "Старвей" рассчитывает в 2018 году увеличить объем грузоперевозок по реке Лене на 20% по сравнению с показателем 2017 года - до 280 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ГК "Старвей".

Речь идет о перевозках из Усть-Кута (Иркутская область) в Витим, Пеледуй, Ленск, Олекминск (все - Якутия).

"По данным на начало апреля, логистический оператор группы в Ленском бассейне - "Речсервис" - уже заключил договоры на перевозку более 700 тыс. тонн грузов только через Осетровский речной порт, контракты на обработку еще порядка 100 тыс. тонн грузов - на финальной стадии согласования. Свыше 60% грузов - это оборудование, трубная и товарно-штучная продукция для нефтегазовых компаний, 15% - насыпные и навалочные грузы, в том числе уголь", - говорится в сообщении.

В этом году ГК "Старвей" также рассчитывает перевозить грузы для "Газпрома" в рамках проекта "Сила Сибири".

Предприятия ГК "Старвей" планируют с 25 апреля начать навигацию на Лене.

"К этому времени буду сданы в эксплуатацию все причалы и подписаны акты готовности на суда, перевозящие грузы в верховьях реки", - говорится в сообщении.

После вхождения в 2017 году в ГК "Старвей" судоходных компаний "Якутск" и "Вилюй" совокупный флот группы насчитывает 106 единиц грузоподъемностью свыше 90 тыс. тонн.

"К 25 апреля будут в техготовности 8 единиц флота СК "Якутск", находящиеся на верхнем участке Лены, остальные, расположенные на нижнем участке, где река вскрывается гораздо позже, будут готовы начать навигацию к 15 мая. В этом году судоходная компания "Якутск" поставила новые главные двигатели на теплоход "Кубань". На теплоходах "Колыма" и "Витим" проведен большой объем работ по замене обшивки корпусов", - говорится в сообщении.

Судоходная компания "Вилюй" заменила двигатели на буксирах.

Осетровский речной порт (также входит в "Старвей") за счет ремонта кранов и увеличения грейферного парка (грейфер - грузозахватное устройство в виде ковша) и покупки контейнерных погрузчиков в 2018 году намерен увеличить свою пропускную способность до 88 вагонов в сутки.

Осетровский порт расположен на левом берегу Лены. Это единственный порт Ленского бассейна, сообщающийся с железной дорогой. Он является стратегическим для "северного завоза". Порт обеспечивает перевозку до 80% грузов для северных районов Иркутской области, Якутии и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы.

ГК "Старвей" предоставляет транспортно-логистические услуги в регионах России, в том числе занимается приемом/отправкой, переработкой, хранением, доставкой и мониторингом движения грузов. Компания также имеет опыт разработки и реализации программ реорганизации добычных и сервисных активов, аутсорсинга бизнес-процессов.

Группа компаний образована в 2011 году Феликсом Любашевским - одним из основателей и президентом нефтесервисной компании "Интегра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще