Новости Прибайкалья 8 августа 2018 г. 13:46

Гнезда для редких хищных птиц простроили в Горной Тофаларии

Иркутск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волонтеры построили в Тофаларском заказнике (Нижнеудинский район Иркутской области) восемь гнезд для хищных птиц - скопы и белохвостого орлана, которые занесены в Красную книгу России, сообщила в среду пресс-служба ФГБУ"Заповедное Прибайкалье".

Искусственные гнезда, представляющие собой платформы из лиственницы, выложенные ветками и мхом, установили на деревьях вокруг горных озер Медвежье и Агульское. Одно гнездо поставили прямо на "входе" в заказник на стрелке рек Большой и Малый Агул.

"Скопы обычно гнездятся на самой верхушке обломанного ствола дерева на высоте около 25 м. Размер гнезда у них - около 1х1 м. Гнезда белохвостых орланов больше - 1,2х1,2 м и располагаются на развилке ветвей дерева. Итоговый вес одного гнезда доходил до 25 кг", - говорится в сообщении.

На Медвежье озеро, расположенного на высоте 1,4 тыс. метров над уровнем моря, снаряжение волонтеров забрасывали на вертолете. Сами они добирались туда пешком по тайге через перевал, 12 км в одну сторону.

Программа восстановления популяции хищных птиц впервые реализуется в Тофаларском заказнике, где ранее наблюдали гнездование скопы. Однако в одном случае старый кедр с гнездом рухнул в озеро, а в другом - гнездо сползло с развилки дерева, и птицы улетели гнездиться в другое место.

"Теперь в заказнике ждут весны и прибытия пернатых новоселов. Если хотя бы одна платформа будет использоваться птицами, то проект будет продолжен", - отмечается в сообщении.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в центральной части горной системы Восточный Саян. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Горная Тофалария - популярное туристическое направление среди состоятельных любителей экстремального отдыха и охоты. Входит в состав Нижнеудинского района Иркутской области, который граничит с Тувой.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" создано в 2014 году, включает четыре особо охраняемых природных территории федерального значения в Иркутской области: заповедник "Байкало-Ленский", Прибайкальский национальный парк, заказники "Тофаларский" и "Красный Яр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще