Новости Прибайкалья 22 января 2019 г. 09:17

Цех старого рыбзавода на Байкале сгорел из-за оставленной без присмотра бочки для сжигания мусора - МЧС

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неосторожное обращение с огнем стало причиной крупного пожара на байкальском острове Ольхон, в воскресенье уничтожившего одно из строений бывшего рыбзавода в поселке Хужир, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области.

"Днем 20 января разнорабочим на территории, прилегающей к зданию, в бочке был разведен огонь для сжигания мусора и оставлен без присмотра. Порывами ветра до 30 м/с искры разнесло по территории. В считанные минуты старое деревянное одноэтажное здание и пиломатериалы были полностью охвачены огнем", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в условиях сильного ветра существовала реальная угроза распространения огня на жилые дома Хужира.

"Пожарным удалось отстоять рядом стоящие строения и не допустить перехода огня на поселок. На ликвидацию всех последствий пожара потребовалось более девяти часов", - отмечается в сообщении.

Сотрудники МЧС России проведут проверку собственника объекта, который не обеспечил соблюдение противопожарного режима на своей территории.

Ранее сообщалось, что 20 января в 14:10 по местному времени в условиях сильного ветра произошел пожар в неэксплуатируемом строении бывшего Мало-морского рыбзавода на Ольхоне, которое летом использовалось как общежитие для персонала. Пожар был локализован в 14:47 на площади 1 тыс. 950 кв. метров, ликвидирован - в 16:35.

Рыбзавод на острове Ольхон был построен в 1930-х годах, занимался промышленной добычей и переработкой байкальского омуля. В 1990-2000-х годах предприятие пришло в упадок, но до недавнего времени продолжал работать один цех. В 2017 году рыбзавод выкупил частный инвестор из Иркутска, предположительно, для размещения на его территории турбазы и других туристических объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще