Точка зрения 5 июля 2013 г. 14:06

Гости из будущего

Interfax-Russia.ru - В молодежном форуме "Инженеры будущего 2013" на Байкале ожидается участие более 1,2 тыс. молодых специалистов из России и зарубежья.

В этом году в байкальском форуме, организаторами которого выступают Союз машиностроителей России и правительство Иркутской области при поддержке ГК "Ростех", примут участие более 1 тысячи молодых специалистов промышленных предприятий со всех уголков России и около 250 иностранных инженеров почти из 30 стран мира (Австрии, Аргентины, Белоруссии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Израиля, Индии, Италии, Испании, Казахстана, Китая, Лаоса, Македонии, Мексики, Монголии, Нидерландов, Пакистана, Польши, Словении, Таиланда, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Эстонии, ЮАР, Южной Кореи и Японии).

"Общую регистрацию участков форума мы завершили. Сейчас открыта регистрация на факультеты. В этом году у нас их пять: инженерно-конструкторский факультет, инженерно-технологический факультет и IT-технологий, факультет организации производства, факультет стратегического управления, факультет эффективного управления", - сообщил Interfax-Russia.ru ведущий специалист отдела молодежных проектов Антон Шурховецкий.

По его словам, как и в предыдущие годы, форум пройдет в Иркутской области в поселке Большое Голоустное, расположенном на территории Прибайкальского национального парка.

"Участники форума разместятся на базе скаутского лагеря. У каждого региона будет своя площадка для кемпинга", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, подготовка площадки форума уже завершена, там установлены все необходимые конструкции, в том числе сцена, беседки, и столовая. Гости начнут прибывать туда 16 июля.

Как рассказал Шурховецкий, мероприятие будет состоять из 5 основных блоков. Первый блок – это образовательная программа, которая включает в себя работу вышеуказанных факультетов. Второй блок – деловая программа, в рамках которой запланировано проведение круглых столов и дискуссий по актуальным вопросам развития промышленности, мастер-классов и тренингов от лидеров корпоративного образования по различным актуальным тематикам, а также встречи с руководством ведущих промышленных компаний, университетов и органов государственной власти.

Последние три блока посвящены различным культурно-массовым и спортивным мероприятиям на берегу Байкала. Сюда же входит и обширная туристическая программа, которую организаторы подготовили для участников форума.

"Изюминкой предстоящего форума станет подведение итогов проекта Союза машиностроителей России "Заказ на инновации", который стартовал в конце прошлого года", - заявляют организаторы встречи мировой молодежной технической элиты.

Победители конкурса получат возможность реализовать свой проект на предприятии, а также будут награждены ценными подарками, денежной премией и памятными дипломами.

Цель данного проекта, по словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности, первого вице-президента Союзмаша РФ Владимира Гутенева, заключается в "создании механизма по привлечению молодых специалистов машиностроительного комплекса к разработке инновационных проектов и решению актуальных производственных задач".

"Проект предполагает активное сотрудничество между предприятиями машиностроительной отрасли, молодыми инженерами и студентами инженерных специальностей", - подчеркнул он.

Что касается гостей предстоящего форума, то его посетят заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, генеральный директор ГК "Ростех", президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и многие другие.

На форуме ожидается большое количество гостей из-за рубежа. Наиболее многочисленной станет швейцарская делегация во главе с послом Швейцарии в России Пьером Хельгом, который во время своего пребывания в Иркутске откроет местный филиал российско-швейцарской компании "Фишер Шпиндель Технолоджи".

Большой интерес к форуму продемонстрировала также Франция. Из Парижа на форум приедут представители французской Федерации машиностроения – Бриджит Конвер и Лорен Батайл, которые проведут для российских коллег серию лекций и мастер-классов. Форум посетит и посол Мексики Рубен Бельтран, который пробудет на мероприятии несколько дней. О своем присутствии на форуме заявили бизнесмены, промышленники и политики из Венгрии, Германии, Польши и других мировых держав.

Как считают организаторы, международный интерес к российскому молодежному форуму подчеркивает высокую роль и место России на мировых кадровых рынках и рынках высоких технологий.

"Инженерам свойственны прогнозирование, трезвый расчет и работа на перспективу. Из них, как показывает практика, получаются лучшие руководители, лучшие политики. Не удивлюсь, если кто-либо из нынешних участников форума когда-либо станет президентом! Мы очень большую надежду возлагаем на сегодняшних участников форума - молодых специалистов, ученых с технологических предприятий страны. И, уверен, они не подведут: как показала практика – будущее в надежных, инженерных руках", - считает Владимир Гутенев.

"Если мы хотим иметь высокотехнологическую конкурентоспособную промышленность, которая бы не просто произвела замещение зарубежных поставщиков на российский рынок, не только восстановила бы в полном объеме станкостроение, судостроение, авиастроение, но и позволила бы нашей стране осуществлять массированную экспансию, мы обязаны предоставить молодым специалистам возможность получать знания и навыки, участвуя в подобных эффективных форумах", - добавил он.

Как известно, форум "Инженеры будущего" проводится на Байкале с 2011 года. В первый год в мероприятии приняли участие более полутора тысяч молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов от 291 промышленной компании и 52 вузов из 56 регионов России, а также специалисты из 32 зарубежных стран. На следующий год количество участников форума возросло до двух тысяч человек, представлявших 355 промышленных предприятий и более 60 ведущих технических вузов страны.

Результатом проведения таких слетов молодых специалистов стало создание международного сообщества "Инженеры будущего", основная цель которого - обмен знаниями и консолидация усилий молодых инженеров и конструкторов, представителей высших учебных заведений и производственных компаний и корпораций для решения задач, направленных на развитие высокотехнологичной промышленности.

Молодые специалисты, проявившие себя в рамках форумов, получили возможность войти в состав экспертных советов при комитете Государственной Думы РФ по промышленности по развитию предприятий ОПК, вопросам авиационно-космического комплекса и развитию технологической базы машиностроения и станкостроения.

"Это только на первый взгляд может показаться, что выдвижение молодежи на такой высокий уровень не принесет особой отдачи. Напротив, участие в обсуждениях законопроектов наравне с управленцами крупных холдингов позволит начинающим конструкторам и инженерам расти самим, и со временем, став не просто зрителями, а младшими партнерами, нести ответственность за принятые решения", - уверен первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще