Точка зрения 21 марта 2014 г. 16:17

"Скорая" для шахтеров

Interfax-Russia.ru - Кемеровские ученые придумали подземный реанимобиль для спасения шахтеров, пострадавших во время аварии в горной выработке.

Ученые Кемеровского областного центра медицины катастроф совместно со специалистами угольной отрасли разработали мобильный подземный реанимационный комплекс для оказания помощи шахтерам, пострадавшим при авариях в горных выработках. Они также уже получили патент на свое изобретение.

"Мобильный подземный реанимационный комплекс – это, по сути, аналог салона реанимобиля скорой медицинской помощи, в котором созданы условия для автономной жизнедеятельности реаниматолога и пациента", - сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области.

Как пояснил Interfax-Russia.ru один из разработчиков, заместитель директора Кемеровского областного центра медицины катастроф Ильгиз Галеев, данный комплекс представляет собой модуль из крепкого металла примерно 2,5 метра в длину, 2 метра в ширину и 2 метра в высоту, способный работать автономно и оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи.

Перемещаться по горным выработкам такой реанимобиль будет по специальному монорельсу. При строительстве новых шахт под него будут проектироваться специальные "карманы" с вентиляцией, в которых будут размещаться компоненты комплекса и запас средств для его функционирования.

Изобретатели рассчитывают, что такая система позволит значительно сократить время оказания первой медицинской помощи горнякам, пострадавшим в результате ЧП.

"С помощью такого комплекса у нас появится возможность создать нормальные условия для работы врача-реаниматолога и спасения пострадавшего, который, что очень важно, будет находиться в неагрессивной среде. Кроме того, на реанимобиле мы сможем быстрее доставить его на поверхность. Ведь, не секрет, что многие аварии на шахте заканчиваются трагедией, потому что горноспасатели просто не успевают вовремя добраться до пострадавших или вынести их из шахты", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

По его словам, сейчас ученые готовят опытную модель подземного реанимобиля, который примет участие в "полевых" испытаниях.

Пока специалисты работают над созданием спасательного комплекса, в шахтах Кузбасса продолжают гибнуть люди. Последняя трагедия произошла на шахте "Распадская" города Междуреченска. 19 марта на одном из участков горной выработки во время забуривания шпура обрушился один из бортов. В результате аварии погиб 38-летний проходчик 5 разряда. По факту произошедшего следственные органы СКР по Кемеровской области инициировали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"К настоящему времени спасатели подняли тело шахтера на поверхность. Специалисты устанавливают причину его смерти", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Двумя днями ранее обрушение породы произошло на шахте "Красногорская", расположенной в городе Прокопьевске. Всего в момент ЧП под землей находилось 58 горняков. 56 шахтеров вышли на поверхность самостоятельно, одного из них - 49-летнего машиниста буровых установок – медики госпитализировали с травмами различной степени тяжести. Еще двое рабочих очистных сооружений, 57 и 37 лет, к сожалению, погибли. Их тела горноспасатели обнаружили под завалами.

По факту гибели людей региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"У погибших имеются ушибленные раны, переломы ребер. Следователи назначили необходимые судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются рабочие", - сообщила пресс-служба ведомства.

Также в начале 2014 года серьезная авария произошла и на шахте им. Дзержинского. В тот момент под землей находилось 105 человек. Сотрудники МЧС благополучно эвакуировали 103 горняков. Еще двух шахтеров – 32-летнего машиниста подземного электровоза Сергея Торбенко и 45-летнего подземного горнорабочего Николая Анисимова - спасти не удалось. Утром 23 января их тела обнаружили бойцы военизированного горноспасательного отряда (ВГСО), обследовавшие аварийную шахту.

Тогда, по данным регионального правительства, в кармане у одного из погибших специалисты обнаружили курительные принадлежности и "баночку с гранулами, предположительно, наркотического содержания". Однако специальная экспертиза эту версию не подтвердила.

"По одной из версий предполагалось, что это может быть наркотическое вещество. Однако эксперты пришли к выводу, что это так называемый насвай", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно федеральному закону N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" насвай запрещено продавать с 1 июня 2013 года. Однако наркотическим средством данное вещество не является.

Кроме того, некоторую информацию, касающуюся ЧП на шахте им. Дзержинского, обнародовала и Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. В ходе специальной проверки сотрудники ведомства выявили на угледобывающем предприятии более 50 различных нарушений федерального законодательства о промышленной безопасности и охране труда.

В частности, прокуратура установила, что руководство шахты не в полной мере обеспечивало своих работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Кроме того, на участках шахты не соблюдался режим труда и отдыха персонала. Также, по данным ведомства, на предприятии отсутствовало необходимое противопожарное оборудование.

"Помещение столовой (здания АБК), здание материального склада, здание производственной котельной, здание вентиляционной установки ВОД-50, здание блока вспомогательных цехов не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

В общей сложности по результатам проверки ведомство возбудило 28 административных дел и вручила директору ООО "Шахта им. Дзержинского" представление об устранении выявленных нарушений.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще