Точка зрения 31 марта 2014 г. 13:51

Готовь теплосети летом

Interfax-Russia.ru – Власти Новосибирска задумались о подготовке города к следующему отопительному сезону. Контролировать работы будут общественные инспекторы.

Отопительный сезон в Новосибирске еще не завершен, а местные власти уже задумались над подготовкой к следующему. Мотив чиновников прост: они не хотят вновь экстренно латать трубы и извиняться перед людьми, вынужденными на время восстановительных работ греть воду в кастрюлях или ходить в гости к более удачливым знакомым, у которых горячая вода есть.

Определенным катализатором можно считать и досрочные выборы мэра 6 апреля: несмотря на их исход, городская власть все равно столкнется с ремонтом систем тепло- и водоснабжения и другой инфраструктуры мегаполиса. И чем меньше останется вопросов – тем лучше.

Пока в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска составляют необходимые документы, а заодно изучают программы ресурсоснабжающих компаний. Работы предполагают завершить уже во второй половине апреля – к этому времени должно быть принято постановление о подготовке к новому отопительному сезону.

"Мы готовим сегодня постановление мэра Новосибирска о подготовке к следующему отопительному периоду, мы получили от ресурсоснабжающих организаций все их производственные и инвестиционные программы, мы их консолидируем, изучаем", - заявил Interfax-Russia.ru заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Михаил Грехов. Он также отметил, что по итогам 2013 года было проведено большое совещание со всеми ресурсоснабжающими организациями, на котором были определены слабые места в подготовке к отопительному сезону.

"Думаю, мы все эти корректировки внесем, и подготовка к следующему отопительному сезону пройдет более организованно и четко", - сказал он.

В "Новосибирскгортеплоэнерго", в котором по 50% принадлежит мэрии и ОАО "СибЭКО", пообещали познакомить с планами относительно летнего ремонта чуть позже.

Годом ранее на подготовку к отопительному периоду 2013–2014 годов и финансирование ремонтно-восстановительных работ на объектах систем энергоснабжения города было вложено более 1,7 млрд рублей. При этом на реконструкцию теплотрасс из городского и областного бюджетов выделили 200 млн рублей: было отремонтировано 35 объектов, заменено более 21 км сетей в однотрубном исполнении, в том числе более 5 км магистральных и около 16 км внутриквартальных сетей.

Вместе с тем, нельзя сказать, что ремонт прошел без проблем: испытания теплосетей, начавшиеся 17 мая, затянулись на некоторых участках до конца июня.

"Я бы хотел, чтобы наличие горячей воды в нашем городе было не подарком, а естественной услугой, которую мы оказываем вполне цивилизованно", - отметил Владимир Городецкий, бывший тогда мэром Новосибирска.

По данным главы департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии Новосибирска Данияра Сафиуллина, в прошлом году в Новосибирске была одна ЧС – из-за нарушения теплоснабжения на котельной N60 в поселке Гвардейском, оставившем без отопления 11 тыс. человек. При этом режим "угроза ЧС" в прошлом году вводился восемь раз, как и в 2012 году.

"Нарушения теплоснабжения имеют место быть, и хочу сказать, что в прошлом году мэрия Новосибирска предприняла беспрецедентные меры, когда удвоила финансирование для поддержания инфраструктуры теплоснабжения. Ранее цифра была 370 млн рублей, а стала - 800 млн рублей, с учетом софинансирования из областного бюджета. Это было сделано для того, чтобы не допускать развития негативных тенденций в системе теплоснабжения, но этих денег недостаточно. Нужно иметь более 1 млрд рублей или даже 2 млрд рублей, чтобы лечить эту негативную тенденцию", - отметил Сафиуллин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Что касается котельной в поселке Гвардейский, переданной из собственности Минобороны РФ на баланс мэрии Новосибирска, по предварительной смете только на первоочередные неотложные работы понадобится 9,8 млн рублей. Состояние оборудования, по данным ОАО "СИБЭКО" (один из филиалов которой будет обслуживать котельную), оценивается как неудовлетворительное, и в компании не исключают, что еще до выполнения всех плановых мероприятий могут произойти новые аварии.

Власти города ставят задачу построить в военном городке новый источник теплоснабжения на газе, стоимость строительства газопровода для котельной составляет 22 млн рублей. В настоящее время идут переговоры с инвесторами.

Между тем, управляющие компании в ходе летней ремонтной кампании хотят уложиться примерно в те же суммы, что и в прошлом году.

Так, по словам директора департамента общественных коммуникаций ЗАО "УЖКХ" Группы компаний F1 (более 1,8 тыс. многоквартирных домов, более 4,16 млн кВ. метров жилья) Вадима Виленского, к настоящему времени все восемь управляющих компаний группы F1 определились с сезонными летними работами по текущему ремонту.

"Предполагается, что совокупный объем работ по УК ЖКХ ГК F1 останется на уровне прошлого года", - сказал он.

В 2013 году текущий ремонт был произведен в более чем 350 многоквартирных домах на сумму около 83 млн рублей. В частности, уточнил он, в ООО УК "Октябрьская" в минувшем году на работы по текущему ремонту было направлено более 13 млн 650 тыс. рублей, а в 2014 планируется около 12 млн 550 тыс. рублей.

"Наиболее актуальными в этом году будут работы по ремонту сетей холодного и горячего водоснабжения, циркуляции, отопления и канализации, замене заполнений дверных и оконных проемов, ремонту межпанельных стыков, устройству козырьков крайних верхних этажей, ремонту кровель, электромонтажные работы, по ремонту отмосток, отделочные работы лестничных клеток, устройству контейнерных площадок", - сказал он.

Одним из отличий нынешнего года от прошлого, помимо скорректированных сумм, необходимых на летний ремонт городской инфраструктуры, станет общественный контроль – подготовка общественных жилищных инспекторов в регионе началась в 2013 году.

Член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Татьяна Новая рассказала Interfax-Russia.ru, что в настоящее время в регионе подготовлено уже 90 общественных инспекторов, большая часть из которых будет работать в Новосибирске.

"В каждом районе Новосибирска будет работать координатор, с помощью которого будет определен план проверок жилищного фонда", - сказала она, уточнив, что общественники работают также в Искитиме и Бердске.

По словам собеседницы Interfax-Russia.ru, проверки проводятся вместе государственными инспекторами. "Сейчас будут проводиться весенние осмотры жилищного фонда, годовые собрания УК и ТСЖ, куда наших общественных инспекторов приглашают в качестве экспертов", - рассказала Татьяна Новая.

Она отметила, что общественные инспекторы будут контролировать и ход летних ремонтов, которые проводят не только УК и ТСЖ, но, при необходимости, и ресурсоснабжающие организации.

Обозреватель Евгений Жиличев

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще