Точка зрения 26 июня 2014 г. 15:56

Лес в огне

Interfax-Russia.ru – Почти 18 тыс. гектаров леса горит в Сибири и на Дальнем Востоке. На некоторых территориях местные власти ввели режим ЧС.

С приходом жары в Сибири серьезно усугубилась ситуация с лесными пожарами. Так, по данным департамента Рослесхоза по СФО, 26 июня на территории региона было зафиксировано 145 очагов возгорания на общей площади 13 тыс. 438,5 га.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка наблюдается в настоящее время в Иркутской области, где полыхает 8 тыс. 819,5 га леса (67 крупных пожаров). Как сообщает пресс-служба местного правительства, в 83% случаев причиной возгорания тайги на севере региона становятся сухие грозы.

"Ситуация с лесными пожарами в области напряженная, но контролируемая. Наиболее проблемные территории - это Нижнеилимский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Усть-Удинский районы", - сообщил министр промышленности и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов.

По его данным, в тушении лесных пожаров в Иркутской области принимает участие 722 человека и 160 единиц техники, в том числе 21 воздушное судно. Авиация используется для мониторинга и переброски парашютистов-десантников в труднодоступные места. С 24 июня на территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.

Второе место по количеству пожаров, по данным Рослесхоза, занимает Красноярский край. 26 июня на территории региона было зафиксировано 69 возгорания на площади 4 тыс. 998 га. Большинство из них возникли из-за сухих гроз и жаркой погоды, которая установилась на территории края.

"Огнем охвачены леса в Енисейском, Северо-Енисейском, Тунгусско-Чунском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Абанском, Балахтинском, Ирбейском, Курагинском и Ермаковском районах края. 59 пожаров действуют в зоне, доступной только для авиации. Остальные участки горят в зоне, доступной для наземной техники. Угрозы населенным пунктам нет", - уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

По информации ведомства, в тушении лесных пожаров в регионе задействовано более 900 человек и 100 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляют более 20 воздушных судов. За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 16 лесных пожаров на площади около 700 га, еще 10 пожаров на площади 254 га локализовано. С 25 июня в крае также действует режим ЧС.

"Режим чрезвычайной ситуации – это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. Кроме того, действие режима ЧС дает возможность ограничить пребывание людей в лесах. Тем самым мы исключаем возможность угрозы жизни и здоровью населения и появления пожаров, спровоцированных деятельностью людей", - пояснила и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

К слову, помимо специалистов Рослесхоза и МЧС, в тушении пожаров на вышеуказанных территориях участвуют также сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю и осужденные.

"В рамках подготовки к пожароопасному сезону и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, защиты населенных пунктов от лесных пожаров учреждениями ГУФСИН заключены договоры с КГАУ "Лесопожарный центр" на оказание услуг по тушению лесных пожаров," – сообщил главный инженер ГУФСИН подполковник внутренней службы Владимир Родионов.

По его данным, в Кежемском районе Красноярского края на борьбу с огнем вступили порядка 100 осужденных под руководством 10 инспекторов. В работах задействовано 2 бульдозера, 5 трелевочных тракторов, 3 мотопомпы, 3 передвижных автоцистерны. Силами осужденных ликвидировано возгорание на общей площади 500 га, локализовано - 700 га.

В Тайшетском районе Иркутской области в тушении лесных пожаров участвуют 40 осужденных и 5 сотрудников. На опашку пожаров привлечен 1 бульдозер и 2 трелевочных трактора. Пожарные дружины локализовали пожаров на общей площади 200 га и ликвидировали пожаров на площади 300 га.

"Разведка и уточнение оперативной информации на контролируемой территории ведется с помощью параплана, управляемого сотрудниками отдела специального назначения ГУ ФСИН. Для тушения возгораний в труднодоступных районах подготовлена группа парашютистов из числа сотрудников ОСН в количестве 20 человек, а также предусмотрено использование ведомственного вертолета Ми-8", - добавили в пресс-службе управления.

Между тем, с пожарами сейчас приходится бороться и другим сибирским регионам. Так, по информации Рослесхоза, 11 очагов возгораний на площади 102,4 га действует в Бурятии (в Хоринском районе республики введен режим ЧС), 2 очага возгорания на площади 0,8 га - в Туве, а также 1 очаг возгорания на площади 55 га – в Забайкалье.

К слову, в последнем регионе пожары начались еще в начале весны. Тогда от огня пострадали не только леса, но и военные склады. Огонь, перекинувшийся на постройки с близлежащего леса, спровоцировал детонацию хранившихся там инженерных боеприпасов. В результате ЧП погибли 10 человек - сотрудников склада.

Кроме того, этой весной лесные пожары уже успели стать причиной крупного ЧП и в Иркутской области. Из-за сильного ветра 29 апреля в городе Черемхово загорелись деревянные жилые дома. По последним данным в результате пожара сгорело 24 дома, без крыши над головой остался 91 человек. В настоящее время погорельцы проживают у родственников.

Всего же с начала пожароопасного сезона в СФО было зарегистрировано 5 тыс. 624 лесных пожара на площади 860,1 тыс. га.

В тоже время, достаточно сложная обстановка с лесными пожарами складывается в настоящее время и на Дальнем Востоке. По данным департамента Рослесхоза по ДФО, 25 июня на территории региона действовало 49 лесных пожаров общей площадью 4 тыс.347 га. Большая часть из них – 26 возгораний - была зафиксирована в Якутии, 13 – в Приамурье и 10 – в Хабаровском крае.

К настоящему времени пожарным удалось ликвидировать 14 очагов возгорания, еще 9 – локализовать. Для борьбы с огнем привлекалось 885 человек и более 60 единиц техники, а также 21 воздушное судно, в том числе 10 вертолетов.

"По состоянию на 26 июня в округе продолжают действовать 35 лесных пожаров: 19 - в Якутии, 9 - в Амурской области, 6 - в Хабаровском крае", - уточнили в пресс-службе ведомства.

По данным органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного периода текущего года на территории ДФО возникло 1 тыс. 842 лесных пожара на площади более 479 тыс. га. За аналогичный период 2013 года в округе было зарегистрировано 816 лесных пожаров на площади более 331 тыс. га.

Между тем, наряду с тушением пожаров Рослесхозом ведется активная работа и по восстановлению пострадавших от огня лесов. По данным ведомства, по состоянию на 20 июня новые деревья уже высадили на площади 225 тыс. 489 га.

"В том числе искусственное лесовосстановление - на площади 157 тыс. 917 га, комбинированное лесовосстановление - на площади 10 тыс. 381 га", - уточнили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства РФ.

Эти работы, по информации ведомства, проводились на территории 30 российских регионов: в Республиках Адыгея, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Тува, Алтайском крае, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской Орловской, Тамбовской, Тульской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Тюменской, Омской, Сахалинской областях, Ханты-Мансийском АО, а также Еврейской автономной области.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще