Точка зрения 29 апреля 2014 г. 14:50

Разнесенные ветром

Interfax-Russia.ru – Штормовой ветер повалил остановочный павильон, рекламные конструкции, деревья и заборы, а также стал причиной крупного пожара в одном из городов Иркутской области.

Ураган, налетевший на Прианганье в ночь на 29 апреля, доставил коммунальщикам немало хлопот. Как сообщили местные власти, сразу в нескольких районах Иркутска сильным ветром повалило деревья, заборы и рекламные щиты (в ряде случаев вместе с опорой и бетонным основанием). Не устоял перед стихией и павильон на остановке "Завод Эталон".

"Последствия шторма устраняются, проезжая часть уже освобождена от упавших рекламных конструкций и деревьев. Движение в городе не затруднено, и общественный транспорт Иркутска вышел на линию", - сообщили в пресс-службе Иркутской горадминистрации.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в иркутском Гидрометцентре, сильный северо-западный ветер поднялся в Иркутске около пяти часов утра по местному времени. В районе аэропорта порывы достигали 27 м/с.

"Рубеж в 25 м/с был превышен, что считается критерием опасного метеорологического явления. Это еще не ураган, но уже очень сильный ветер", - отметил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Владимир Гонтарь.

По его словам, в ночь на 29 апреля сильный ветер (23-24 м/c) также наблюдался в Усть-Ордынском Бурятском округе, Балаганском и Тайшетском районах области, а также городе Черемхово. В последнем он стал причиной масштабного пожара, во время которого сгорело 18 деревянных жилых домов, где проживало 64 человека, в том числе 10 детей.

"О горении нескольких жилых домов в переулке 1-ый Урицкого, а так же на улицах Внутриквартальная и 2-ая Красноармейская города Черемхово сообщила местная жительница. Штормовой ветер скоростью до 32 м/с способствовал распространению огня на соседние строения. На момент локализации площадь пожара составила 3,5 тыс. кв. метров. Всего огнем уничтожено 18 домов. В ликвидации пожара было задействованы 29 единиц техники и 137 человек", - сообщили в региональном МЧС.

Кроме того, как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства, инцидент не обошелся без пострадавших.

"Местная жительница обратилась за помощью в больницу сама, не вызывая неотложку. У нее ожоги 10% тела, угрозы жизни нет", - сказал сотрудник МЧС.

Остальные жители сгоревших домов не пострадали. По данным спасателей, в настоящее время 28 погорельцев временно разместились в гостинице "Кедр" (для части из них подготовлены места в профессиональном училище N9 города Черемхово), еще 36 человек приютили у себя их родственники и знакомые. В местной школе для всех пострадавших организовано бесплатное питание.

"Согласно решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на постройку новых домов погорельцам выделят деньги из областного бюджета", - отметили в пресс-службе регионального МЧС.

Из этого же источника в ближайшее время им будет выплачена и материальная помощь.

"Ситуация находится на контроле губернатора Сергея Ерощенко. Решается вопрос об установлении размера и порядка выплат пострадавшим из средств областного бюджета", - сообщили в пресс-службе администрации Приангарья.

На фоне произошедшего в Черемхово временное отсутствие света в ряде населенных пунктов области из-за ухудшения погодных условий выглядит скорее как мелкая неприятность. Тем не менее, и она доставила жителям региона неудобства. По информации регионального МЧС, 29 апреля превентивные отключения электроэнергии проводились в Балаганском, Усольском, Заларинском, Черемховском и Иркутском районах области. Всего в зону отключения попали более 65 тыс. человек в 163 населенных пунктах. В настоящее время электроснабжение этих районов полностью восстановлено.

Несколькими днями ранее ураган с порывами ветра до 29 м/c прошелся по Омской области. Его последствия по сравнению со случившимся в Приангарье оказались куда более серьезными. Так, сильный ветер стал причиной гибели двух человек. Первой жертвой урагана стала 23-летняя девушка, ожидавшая общественный транспорт около села Троицкое. В результате сильного порыва ветра на нее обрушилась часть павильона автобусной остановки. Некоторое время спустя в больнице умерла еще одна 85-летняя жительница области, получившая во время урагана травму головы. В общей сложности, в результате разгула стихии пострадало около 30 человек. Все они получили травмы различной степени тяжести. Десятерых госпитализировали.

Ураган вызвал на территории региона немало разрушений. По данным пресс-службы УМВД по Омской области, в полицию поступило 993 сообщения о происшествиях, связанных с сильным ветром.

Как уточнили в Сибирском региональном центре МЧС России, от урагана пострадало 1165 строений, в том числе учреждений здравоохранения, культуры, образования, спортивные объекты и административные здания, в 25 районах области. Также различные повреждения получили 618 жилых домов, из которых 536 - частные дома, 79 - многоэтажки. Кроме того, ветром повалило деревья, рекламные щиты и растяжки, дорожные знаки и светофоры, часть из которых угодила на припаркованные рядом автомобили.

Аварийные бригады продолжают устранять последствия ураганного ветра, бушевавшего на территории Омской области в минувшие выходные.

"Всего задействовано 1920 человек, 451 единиц техники из них от МЧС 305 человек, 75 единиц техники", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают спасатели, восстановительные работы по ликвидации последствий урагана планируется завершить к 5 мая.

Сложные погодные условия наблюдались на минувших выходных и в соседней Новосибирской области. По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, ураган повредил 6 кровель и 5 городских остановочных павильонов, повалил 7 рекламных щитов и 25 больших веток деревьев. Кроме того, сильный ветер сорвал крышу с шестиэтажного жилого дома в Бердске и здания администрации Кочковского района. В общей сложности, ураган повредил 10 строений в восьми районах области. Не обошлось и без пострадавших. За помощью к медикам обратились двое жителей региона – 17 и 75 лет.

Кроме того, 26 апреля стихия прошлась по Томской области. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, сильным ветром повалило более 20 деревьев. Одно из них упало на девочку. Школьницу госпитализировали в больницу в состоянии средней степени тяжести.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще