Власти Краснодара сносят "достопримечательность" в центре города - старый забор вокруг недостроенного стадиона "Динамо"

Краснодар. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Краснодара Евгений Первышов распорядился демонтировать строительный забор вокруг недостроенного стадиона "Динамо" в центре города, с начала реконструкции объекта прошло уже 12 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе городской администрации в четверг.

"Забор установили на муниципальной земле временно, для безопасности пешеходов, ограждения территории стадиона на время его реконструкции. Но стройка давно стоит. Все это время администрация вынуждена содержать забор, организовывать его ремонт или затягивать баннерами. Историю этого хлама пора заканчивать", - сказал сотрудник пресс-службы.

Поручение немедленно приступить к демонтажу забора, простоявшего 12 лет и за эти годы ставшего настоящей "достопримечательностью" Краснодара, мэр Е.Первышов дал в четверг в ходе утреннего рабочего объезда краевого центра.

После завершения работ вокруг стадиона будет восстановлен полноценный тротуар для пешеходов и благоустроена пешеходная зона. Ширина освобожденной территории составит около 20 метров, уточнили в пресс-службе.

Стадион "Динамо" был открыт в Краснодаре в августе 1932 года. До Великой Отечественной войны был самым крупным на Северном Кавказе. Во время войны был практически разрушен, восстановлен в 1951 году.

В 2006 году объект был закрыт на реконструкцию, сроки которой постоянно переносились. В 2016 году работы прекратились полностью.

Ранее сообщалось, что вновь открыть стадион "Динамо" после реконструкции планировалось к его 85-летию, в 2017 году.

Реконструкция велась по соглашению между администрацией Краснодарского края и ЗАО "Динамо-Кубань". Стоимость проекта оценивается в 1,8-2 млрд рублей.

На стадионе "Динамо" планировалось построить современное футбольное поле, волейбольные площадки, беговые дорожки, сектора для метания ядра, молота и копья. Здесь же по проекту возводились пять крытых залов - легкой атлетики, силовой подготовки, борьбы, самбо и бокса, а также теннисный корт.

На данный момент возведены только трибуны и подтрибунные помещения, завершена облицовка фасада, готова подземная парковка на 360 машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще