Новости муниципалитетов 6 февраля 2019 г. 15:29

Программу городской реновации запустили в Астрахани

Астрахань. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов вместе с главой администрации областного центра Радиком Харисовым дали старт реализации программы "Обновленная Астрахань", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в среду.

"Проект направлен на комплексное приведение в порядок областной столицы: на благоустройство улиц, тротуаров, набережных, парков и скверов. Начал работу координационный совет по проекту. В его состав вошли общественные деятели, представители министерств и ведомств, депутаты, краеведы, экологи, архитекторы, коммунальщики, транспортники", - сказал собеседник агентства.

По его словам, С.Морозов обозначил основные направления проекта: реставрация объектов культурного наследия, реорганизация системы городских транспортных маршрутов, обновление городских и общественных пространств, борьба с незаконной рекламой, ликвидация свалок, городская навигация, работа с недобросовестными управляющими компаниями.

"Особое внимание руководитель области призвал обратить на объекты культурного наследия: их в Астрахани более 500, да и сам город - историческое поселение федерального значения. Большинство этих объектов требуют реконструкции", - добавил сотрудник пресс-службы.

Глава региона также поручил городским властям подготовить предложения по пересмотру системы движения городского транспорта. В соответствии с договоренностями главы региона С.Морозова и мэра Москвы Сергея Собянина в город доставят 50 больших пассажирских автобусов марки "ЛиАЗ". Они рассчитаны на 75 мест. Из них 18 сидячих, в том числе есть место для пассажира в инвалидной коляске. Автобусы оборудованы кондиционерами и системой "ГЛОНАСС". Сейчас оформляются необходимые для передачи документы. Новые автобусы дополнят действующий автопарк.

Планируется, что в текущем году в Астрахани приведут в порядок не менее 11 парков. Благоустройство затронет также Красную набережную. В центре города будет организована подсветка зданий. Вместо стихийных рынков в Ленинском, Советском и Кировском районах планируется организовать муниципальные торговые точки. Причем это будут не просто торговые площади, а с зоной отдыха, парковкой и местами для продажи привозной продукции местных фермеров.

По данным администрации региона, в этом году запланирован ремонт 238 многоквартирных домов. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году в Астрахани отремонтируют 20 улиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще