Новости муниципалитетов 18 февраля 2019 г. 12:44

Севастопольские музейщики намерены восстановить тяжелый танк ИС-2

Севастополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны ИС-2 будет восстановлен в Севастополе для участия в торжественных мероприятиях, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

"Сейчас работаем над тем, чтобы поставить на ход знаменитый тяжелый танк ИС-2 (46 тонн - ИФ). Со специалистами-ремонтниками уже запустили родной двигатель. Возможно, этот танк примет участие в торжественных мероприятиях, реконструкциях. Я не слышал, чтобы в Крыму еще были такие танки на ходу", - сказал он.

Как напомнил Н.Мусиенко, в прошлом году специалистам удалось поставить на ход танк Т-34, который возглавил парад Победы в Севастополе.

Оба танка являются частью открытых экспозиций мемориального комплекса на Сапун-горе, которая трижды в 230-летней истории города становилась ареной ожесточенных боев, поскольку является естественной преградой на пути к городу с юго-востока.

Аббревиатура ИС в названии танка означает "Иосиф Сталин", индекс 2 соответствует второй серийной модели. ИС-2 был принят на вооружение Красной Армии в 1943 году, он считается самым мощным и тяжелобронированным из всех советских серийных танков времен Великой Отечественной войны.

Полный текст интервью с Н.Мусиенко доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/direktor-gosudarstvennogo-muzeya-geroicheskoy-oborony-i-osvobozhdeniya-sevastopolya-b-n-musienko-b-dostich-rossiyskogo-urovnya-muzei-sevastopolya-smogut-cherez-4-5-let

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще