Власти Краснодара планируют за 10 лет построить 30 км набережной вдоль реки Кубань

Краснодар. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект единой пешеходной набережной вдоль реки Кубань протяженностью 30 км разрабатывается в Краснодаре, его стоимость оценивается в 2,5 млрд рублей, сообщил мэр города Евгений Первышов во вторник.

"Сегодня эта территория заброшена. Создание единой благоустроенной пешеходной зоны будет одной из основных наших задач. Понятно, что сразу 2,5 млрд нам никто не даст, поэтому мы разбили проект на этапы примерно по 250-300 млн рублей. И даже если мы не получим финансирование из федерального бюджета, найдем в себе силы финансировать и воплощать проект в жизнь", - сказал Е.Первышов, выступая во вторник с ежегодным отчетом об итогах деятельности городской власти.

Этапы строительства включают в себя участки будущей единой набережной на территории микрорайонов "Юбилейный" и Гидростроителей, вдоль краснодарского Затона. По одному из этапов - от Рождественского парка до Тургеневского моста протяженностью 4 км - проведены все необходимые подготовительные работы.

"Реализация всего проекта займет больше 10 лет. Но, тем не менее, надо ставить перед собой эту задачу", - подчеркнул Е.Первышов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще