Автор ингушского гимна отреставрировал древний склеп в селе Бишт

Магас. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель горного Джейрахского района Ингушетии, известный поэт, авто гимна республики Рамзан Цуров своими силами восстановил древний склеп в селе Бишт, об этом он сообщил на своей странице в соцсети в Инстаграм.

"Очень большой и крайне труднодоступный (в смысле доставки материалов) склеп в Бишт, (7, 75 Х 3, 20 м.), который я реставрировал летом и осенью прошлого года, с двухнедельным перерывом на митинг. Сначала он выглядел так: две боковые и задняя стена были на 90 % целые, а передняя и вся крыша с внутренним сводом обрушились вовнутрь", - пишет Р.Цуров.

Он признался, что картина была "душераздирающая ", но показать вид сооружения не может, потому что нечаянно удалил с телефона фото начальных работ.

По его мнению, много времени ушло на разные согласования и раздумья, но реально отреставрировать такой объект можно за три месяца при напряженной работе четырех человек - одного мастера и трех подсобников.

Сотрудник археологического центра Ингушетии Магомед Дзарахов высоко оценил реставрационные работы.

Ингушетия - один из немногих субъектов России, отличающийся обилием памятников средневекового зодчества, сосредоточенных на небольшой территории. Только в одном Джейрахском районе республики расположены 89 исторических селений, где можно насчитать свыше 2 тыс. древних памятников архитектуры разной степени сохранности: жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода средневековья. Все эти объекты позволяют как российским, так и иностранным туристам ближе познакомиться с историко-культурным наследием ингушского народа, его обычаями и традициями. В настоящее время республику приезжают отдыхать несколько десятков тысяч туристов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще