Первый "сухой" фонтан в виде древнеаланского рисунка открыли в Магасе в день города

Магас. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ингушском Магасе состоялось открытие одного из самых больших светодиодных "сухих" фонтанов на юге России в четь 1076-летия столицы, сообщил мэр города Беслан Цечоев.

"Выполнен фонтан в виде древнеаланского рисунка, где каждая деталь обозначает определенный смысл, а со смотровой площадки стометровой ингушской башни это хорошо видно, жителям, гостям и туристам будет представлен не просто красивый фонтан, а целая композиция, связанная с историей нашего народа", - пишет глава города на своей странице в соцсети в Инстаграм.

По его словам, при строительстве фонтана основной упор делался на качество, оригинальность и красоту. За короткий период времени, на месте старого фонтана был построен современный фонтанный комплекс, который включает в себя шестнадцатирежимный цикл игры, датчики ветра, воды и полностью автоматизированную систему.

"Для детей и взрослых это возможность жарким днем отдохнуть в прохладе фонтана, а вечером наслаждаться видом эффектной подсветки водных композиций", - отметил Б.Цечоев.

"Сухим" называют фонтан без открытого резервуара с водой, его струи бьют как бы из-под земли.

Современный Магас был основан указом первого президента Ингушетии Руслана Аушева в 1994 году на месте разрушенной в 1239 году столицы Алании. Определяющим же нормативным актом стал указ "О строительстве столицы Республики Ингушетия", подписанный 15 апреля 1994 года президентом РФ Борисом Ельциным.

26 декабря 2000 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон "О присвоении столице Республики Ингушетия наименования - Магас". Именно 26 декабря Магас стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань.

Основные торжества в честь дня города пройдут 20 апреля на центральной площади Алания в Магасе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще