Евкуров и Мединский открыли дом культуры в отделенном ингушском селе

Магас. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В сельском поселении Алкун, расположенном в предгорном Сунженском районе Ингушетии, ввели в эксплуатацию дом культуры с библиотекой.

Новый объект в одном из самых отдаленных населенных пунктов республики на 200 зрителей построен в рамках государственной программы РФ "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы.

В церемонии открытия ДК приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр культуры России Владимир Мединский, ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, старейшины села, деятели культуры республики.

В учреждении предусмотрены мастерские, библиотека, просторные помещения для занятий хореографией, вокалом, декоративно-прикладным искусством.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства культуры и архивного дела республики, ДК оснащен современным световым и звуковым оборудованием, одеждой сцены и необходимой мебелью. Все это приобретено на счет внебюджетных источников.

"В учреждении будет и свое кинооборудование для показа кинофильмов. До настоящего времени в селе с численностью населения 1 тыс. 169 человек не было площадки для проведения культурно-массовых мероприятий ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, за 2018 год в республике построено 8 домов культуры, открытый в сельском поселении Алкун объект уже третий за текущий год. Планируется строительство ещё по меньшей мере шести учреждений, а в 2020 году объекты такого типа появятся во всех населённых пунктах республики.

Всего начиная с 2008 года в Ингушетии открылось 33 дома культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще