Новое здание школы им. космонавта Березового с памятником-самолетом построят в поселке Адыгеи до конца года

Майкоп. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство школы имени летчика-космонавта Анатолия Березового завершат в поселке Энем Тахтамукайского района республики Адыгея до конца года, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Старое здание СОШ №2 имени Героя Советского Союза А.Н.Березового уже снесено. Глава республики поддержал инициативу установки на территории новой школы памятника - самолёта, на котором летал Анатолий Березовой", - говорится в сообщении.

Строительство общеобразовательной школы на 1,1 тыс. мест началось в 2018 году. На это выделено почти 720 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Проект здания предусматривает два спортзала, большой актовый зал и столовую. На территории установят тренажеры и игровые площадки.

Глава республики Мурат Кумпилов во время инспекционного объезда Тахтамукайского района обратил внимание подрядчиков и главы поселения, что бюджетные средства должны быть освоены эффективно и в обозначенные сроки. При этом особое внимание необходимо уделять качеству работ и используемых материалов.

"Сегодня перед республикой стоит задача по повышению качества образования на всех уровнях. Мы создаём условия для выявления и поддержки талантливых детей, профессионального роста педагогов, участвуем в ряде федеральных проектов в сфере образования. В этом процессе важную роль играет хорошая материальная база. Новые школы должны строиться и оснащаться по самым современным стандартам", - цитирует пресс-служба слова Кумпилова.

Глава республики также посетил строящийся в Энеме детский сад на 240 мест. Объект возводится в рамках госпрограммы "Развитие образования" на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. Сметная стоимость - 150 млн рублей. Завершить работы планируется до декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще