Участников регаты "Золотое кольцо Боспорского царства" встретили в Анапе битвой гладиаторов и танцами жриц

Ростов-на-Дону. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экипажи восьми яхт, участвующих в регате "Золотое кольцо Боспорского царства", прибыли в Анапу в понедельник и стали зрителями театрализованного музыкального представления на месте археологических раскопок, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Участников гонки на анапской земле приветствовали хлебом-солью, а затем пригласили совершить экскурс в историю по залам музея "Горгиппия". Перед яхтсменами предстала ожившая история в музее под открытым небом: они увидели танцующих жриц и битву гладиаторов, посетили лавку рыбака и домик винодела, отчеканили монеты с изображением правителя Горгиппа, познакомились с гончарным и ткацким искусством", - говорится в сообщении.

Отмечается, что театрализованное музыкальное представление на раскопе воссоздало дух и атмосферу античных времен. По признанию участников регаты, приехавших из Москвы, Калуги, Нижнего Новгорода, Балашихи и Уфы, они испытали сильные эмоции и восхищение.

"Для нас регата "Золотое кольцо Боспорского царства" уникальна. Это не только спортивное состязание, соединяющее Черноморское побережье, Крым, Ростовскую область и Севастополь - прежде всего, это познавательный туризм, потому что в каждом городе, где мы будем останавливаться, нас ждет интересная культурная программа, знакомство с памятниками античности. Анапе удалось покорить нас сразу", - приводятся в сообщении слова члена Совета по морской деятельности при губернаторе Кубани, соорганизатора регаты Константина Муругова.

Финальной точкой культурной программы стало награждение победителей первого и второго этапов регаты. Следующий пункт назначения для участников регаты - Керчь, затем яхтсмены прибудут в Ялту, а завершится гонка 1 июня в Севастополе.

Парусная регата "Золотое кольцо Боспорского царства" стартовала 26 мая в Геленджике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще