Одну из старейших гимназий отремонтируют в Пятигорске

Пятигорск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе-курорте Пятигорске в течение ближайших двух лет проведут реконструкцию гимназии N11, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства строительства и архитектуры Ставропольского края.

"По поручению губернатора Ставропольского края в Пятигорске запланированы работы по реконструкции и реставрации здания МОУ "Гимназии N11", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на объекте культурного наследия планируется провести реконструкцию с элементами реставрации, приспособив его под учебный корпус школы на 252 учащихся.

"В результате проводимых работ часть зданий, не соответствующая требованиям, будет снесена, а ветхие подземные инженерные сети демонтированы", - добавил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, проектными решениями предусмотрено увеличение площади основного здания, оснащение прилегающей территории площадкой для построений, спортплощадками для баскетбола, волейбола и гимнастики, а также игровой зоной для младших школьников.

В дополнение будут выполнены работы по благоустройству и озеленению всей территории.

"На данный момент прошли конкурсные процедуры. Ремонтные работы, которые начнутся в ближайшее время, запланировано провести в течение двух лет. На текущий год на них будет направлено более 160 млн рублей, в том числе и из краевого бюджета. Реставрация гимназии проходит в рамках реализации государственной краевой программы "Развитие школьного образования", - сказал представитель ведомства.

Гимназия N11 располагается в Пятигорске по улице Кирова, 83 и является памятником истории и культуры. В 1918 году в здании располагался патронно-пульный завод Красной армии, а в 1932 году помещение старой ремесленной школы было предоставлено двум техникумам - электромеханическому и химико-технологическому, которые проработали до 1934 года.

В 2018 году на данный объект была разработана проектно-сметная документация, в 2019 году "Государственной экспертизой в сфере строительства" на представленные материалы по гимназии выданы положительные заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще