Новости муниципалитетов 12 сентября 2019 г. 16:15

Велофестивалем отметят сочинцы Всемирный день без автомобилей

Сочи. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Велофестиваль пройдет в Сочи 22 сентября во Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day).

"Впервые в Сочи в Имеретинской низменности пройдет фестиваль. Его цель - развитие велосипедной инфраструктуры и велосипедной культуры, продвижение принципов и ценностей активного образа жизни и экологического мышления среди горожан и гостей курорта", - сообщает горадминистрация.

Начнется фестиваль с массового велопарада. Участники проедут 14 км по перекрытым автодорогам Имеретинской низменности в Олимпийском парке Сочи. Средняя скорость колонны, как ожидается, составит 14 км/час.

"После финиша велопарада пройдут показательные выступления велогонщиков-шоссейников. Спортсмены проедут 45 км (8 кругов по 5,6 км) в зрелищной групповой гонке-критериуме", - говорится в сообщении.

Организаторы призывают участников наряжаться в веселые и нестандартные костюмы, создатели лучших образов будут награждены.

"Любой желающий сможет попробовать себя в конкурсе по скоростной езде на 100 метров как на обычном, так и на велосипеде-тандеме. Дети посоревнуются в велослаломе, а для самых маленьких участников организуют гонки на беговелах. Также на фестивале можно будет бесплатно пройти техосмотр и получить консультации веломехаников по обслуживанию велосипеда. В программу войдут выступлениями по BMX, лекция о правилах поведения велосипедиста на дороге. Владельцы велосипедов смогут помыть "железного коня", - отмечается в сообщении.

Для участия в мероприятии необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте velosirius.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще