Новости муниципалитетов 1 октября 2019 г. 13:45

Краснодар к концу года закупит почти полсотни новых трамваев и троллейбусов

Краснодар. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодар продолжит реализацию масштабной программы модернизации пассажирского электротранспорта, до конца года будет закуплено 35 новых трамваев и 12 троллейбусов, сообщил мэр города Евгений Первышов журналистам во вторник.

"У нас трехлетняя программа обновления трамвайного парка. К концу года мы получим 35 новых трамваев. Они приходят в город постепенно. Мы это видим, видим, что они уже курсируют по городским маршрутам. Ждем также обновления троллейбусного парка, получения 12 новых машин до конца октября", - сказал Первышов.

Глава города подчеркнул, что за счет повышения качества услуг и нового подвижного состава муниципальный транспорт сохранит лидерство в объеме пассажирских перевозок.

"Я считаю, что общественный транспорт, муниципальный в первую очередь, - это лицо города. Мы намерены постепенно создать сеть маршрутов, которая заместит коммерческих перевозчиков там, где люди будут недовольны их работой", - подчеркнул Первышов.

Он также напомнил, что впервые почти за 20 лет в Краснодаре готовятся четыре новых проекта строительства новых трамвайных линий.

Первый проект - это продолжение линии по улице Московская, от улицы Солнечная до Петра Метальникова со строительством разворотного кольца.

Остальные три проекта также находятся в работе. Это прокладка путей в Восточно-Кругликовский микрорайон, в микрорайон Гидростроителей, а также строительство участка по ул. Бершанской в международный аэропорт Краснодара.

"По мере утверждения документов мы обязательно будем их публиковать для того, чтобы каждый мог ознакомиться с этапами прохождения работ, которые мы проводим", - отметил Первышов.

Ранее сообщалось, что по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева Краснодар до 2021 года получит субсидии из регионального бюджета в 3 млрд рублей на приобретение и поставки новых трамваев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще