Благоустройство парка в станице Старочеркасская завершат досрочно к празднованию 450-летия донского казачества

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благоустройство паркового комплекса в станице Старочеркасская Ростовской области завершат летом, в преддверии празднования 450-летия служения Российскому государству донского казачества, сообщил журналистам заместитель губернатора-министр промышленности региона Игорь Сорокин.

"Новый парк, общей площадью более 14 гектаров, готов уже на 70 %, а общая стоимость работ составит порядка 400 млн рублей. Строительство одного из самых протяженных рекреационных зон в регионе разделили на три этапа. Первый из них - парк "Ефремовский" уже полностью готов и сдан в эксплуатацию", - сказал Сорокин.

Он отметил, что подходят к завершению и работы по благоустройству второго участка - парка "Донской", который в 2019 году стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

"На втором объекте выполнены работы на общую сумму более 155 млн рублей. Работы ведутся с опережением графика, и мы провели работу с подрядчиком, чтобы ускориться и без потери качества закончить объект в конце лета к празднованию 450-летия Донского казачества", - добавил Сорокин.

В парке "Донской" в прошлом году уже появились характерные казачьи атрибуты: круглый манеж для выездки, площадка для джигитовки, летники для временного размещения лошадей, а также зрительские трибуны, редут и дозорная вышка.

Сорокин также обратил внимание, что до августа предстоит обустроить и третью часть паркового комплекса "Кворума", где и будут проходить основные праздничные мероприятия 450-летия Донского казачества и разместится главная сцена и трибуны для зрителей. На строительство "Кворума" из областного бюджета выделено около 80 млн рублей.

"В Ростовской области сейчас нет другой рекреационной зоны такой протяженности. Благодаря мероприятиям с ярко выраженным донским колоритом, парк станет точкой притяжения для жителей не только Ростовской области, но и соседних регионов", - сказал Сорокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще