Власти Пятигорска возродят Комсомольский парк, оказавшийся под угрозой из-за незаконных действий застройщика

Ставрополь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе-курорте Пятигорске (Ставропольский край) восстановят Комсомольский парк, частично уничтоженный фирмой, арендовавшей парковые земли под застройку.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян в понедельник, фирма, арендовавшая парковые земли, разработала комплексный проект застройки: в Комсомольском парке планировалось возведение более 40 построек, в основном, зданий кафе, из которых 6 были частично возведены.

Д.Маркарян сообщил, что в минувшую субботу на территории парка начался демонтаж этих строений, поскольку они были возведены незаконно.

По его словам, ранее местные жители направили в администрацию города коллективное обращение по поводу нарушения порядка предоставления земельного участка на территории парка. Это обращение было рассмотрено городскими властями, после чего мэрия города-курорта согласилась с мнением граждан, и отменила выданное ранее разрешение на строительство.

"Фирма-арендатор земли Комсомольского парка стала возводить на его территории объекты без учета мнения жителей района. Фактически это могло привести к тому, что Комсомольский парк прекратил бы свое существование", - сказал собеседник агентства.

Представитель правового управления администрации Пятигорска сообщил, что Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск горадминистрации о признании строений в Комсомольском парке самовольно возведенными, а также об их сносе.

"Сегодня на месте незаконно возведенных построек работает семь единиц техники. Видимая часть всех зданий уже демонтирована, продолжается демонтаж фундаментов. Строительные отходы вывозятся за город - на полигон твердых бытовых отходов", - сказал представитель администрации.

Он уточнил, что работы по демонтажу незаконно возведенных зданий кафе в Комсомольском парке Пятигорска планируется закончить ко вторнику.

Д.Маркарян сообщил также, что мэрия города-курорта планирует возродить городской парк, высадив на его территории новые деревья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще