На Ставрополье дети-инвалиды могут бесплатно пройти реабилитацию в специальном центре

Ставрополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольские родители могут подать заявки на лечение и отдых своих детей-инвалидов в специальном центре, сообщает пресс-служба мэрии.

В краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Орленок" направляются в соответствии с медицинскими показаниями дети и подростки в возрасте от 3 до 18 лет, имеющие отклонения в физическом развитии, дети-инвалиды с заболеваниями нервной и опорно-двигательной систем.

"Направления на реабилитацию в центр "Орленок" выдаются на бесплатной основе согласно очереди и квоте, выделяемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края", - говорится в сообщении.

Курс медико-социальной реабилитации центра рассчитан на 24 дня и включает массаж, ЛФК, ингаляции, физиотерапию, медикаментозное лечение, витаминотерапию, иппотерапию, грязелечение, ванны, электрогрязь, фитотерапию, консультацию врачей узких специальностей, минеральные воды, занятия в тренажерном зале, психолого-педагогическую помощь.

По данным пресс-службы, наряду с лечебными процедурами дети школьного возраста обучаются по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций.

Кроме того, в центре организован и досуг детей: работают девять кружков, имеются спортивно-игровые площадки, проводятся экскурсии по достопримечательностям городов Кавказских Минеральных Вод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще