Новости муниципалитетов 22 октября 2010 г. 16:03

Ставропольскую молодежь будут тестировать на наркотики с помощью специального препарата

Ставрополь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках городской программы "Независимость" администрация Ставрополя приобретет специальный аппарат для электропунктурной диагностики употребления молодежью наркотических и психоактивных веществ.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации в пятницу, опрос, проведенный на общегородском родительском собрании в конце прошлого учебного года, показал, что родители хотят знать, употребляли ли их дети когда-либо наркосодержащие вещества. Это поможет, по их мнению, вовремя принять необходимые меры по коррекции поведения подростков.

"Нами проведены консультации с руководителем управления образования администрации Ставрополя, специалистами управления здравоохранения, которые дали свое согласие на организацию добровольного, а главное, анонимного тестирования ставропольских школьников", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя Сергея Богомолова.

По его информации, сохранение врачебной тайны будет гарантировано, так как тестированием будет заниматься медицинский работник, специально обученный работе с аппаратно-программными средствами по тестированию в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

"Поскольку согласие на тестирование несовершеннолетних будут письменно давать сами родители, то только им и будут сообщены результаты наркотеста. Совершеннолетние же сами примут решение, проходить им диагностику или нет", - сказал С.Богомолов.

"Добровольное тестирование учащихся позволит более объективно выявить уровень распространенности наркомании в молодежной среде, а также на ранних стадиях обнаружить злоупотребление и начать действия по реабилитации прежде, чем наступит стадия болезни и человек выпадет из социума", - цитирует пресс-служба слова помощника начальника УФСБ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Алексея Пешкова.

Правоохранительными органами на территории Ставрополя за 9 месяцев текущего года выявлено 610 наркопреступлений, изъято из незаконного оборота около 20 килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы мэрии, приобретаемый аппарат "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-ДТ" позволяет определять наличие в организме следов свыше ста наименований наркотических веществ. Более того, программное обеспечение аппарата дает возможность вносить в него данные о новых веществах, которые, как известно, ежедневно появляются на наркорынке.

Диагностика при помощи этого аппарата уже применяется в течение 5 лет в образовательных учреждениях Московской области, а также в МГТУ им. Н.Э. Баумана, который и является разработчиком данного аппарата и метода, сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще