Новости муниципалитетов 3 февраля 2011 г. 11:45

Власти Пятигорска борются с незаконными постройками

Пятигорск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Пятигорске (Ставропольский край) за последние полгода снесли несколько незаконно возведенных построек, на рассмотрении еще около 10 объектов.

"В частности, пристройка к жилому дому N17 на улице Власова решением Пятигорского городского суда признана незаконной. Сносить объект добровольно хозяин отказался, и значит, помещение размером 6 на 2,5 метра будут демонтировать в принудительном порядке", - сообщает в четверг пресс-служба гордумы.

Застройщику Сергею Сыренщикову в сентябре минувшего года было выдано соответствующее предписание, но в отведенный законом срок требование суда о добровольном сносе объекта выполнено не было.

"Пристройка занимает территорию общего двора. Если бы Сыренщиков и его семья вовремя обратились с соответствующим проектом, заручились бы согласием соседей - они вполне могли бы получить разрешение на строительство или реконструкцию. Но получилось иначе: люди свою долю в общем имуществе увеличили, а чужую уменьшили", - приводятся в сообщении слова начальника правового управления горадминистрации Дмитрия Маркаряна.

Если нет официального разрешения на строительство объекта, нет и гарантий его безопасности - пожарной и сейсмической, подчеркнул глава управления.

Также в конце августа прошлого года был демонтирован капитальный фундамент в одном из дворов на улице Университетской. В октябре снесли пристройку к магазину на проспекте Кирова. На ближайшие дни запланирован снос последнего, шестого, незаконно возведенного объекта в Комсомольском парке.

В настоящий момент на рассмотрении около десятка подобных вопросов, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще