Новости муниципалитетов 15 февраля 2011 г. 13:08

Центр экстренной социально-психологической помощи неблагополучным семьям создан в Северной Осетии

Владикавказ. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Северной Осетии в рамках целевой программы "Раннее вмешательство и профилактика социального сиротства" создан республиканский центр экстренной социально-психологической помощи для детей из семей, находящихся с трудной жизненной ситуации.

"На базе центра работают высококлассные специалисты, которые могут предложить методы решения существующих противоречий между членами семьи, разрабатывают индивидуальный подход, модель реабилитации для каждой семьи", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве труда и социального развития региона.

По словам собеседника агентства, программа, в рамках которой создан центр социально-психологической помощи, реализуется в республике на протяжении двух лет, ее финансирование осуществляется за счет средств, выделенных федеральным фондом "Лига помощи".

За счет средств фонда также приобретены технические и автотранспортные средства, что дает возможность специалистам выезжать в районы и проводить работу непосредственно на дому, уточнил представитель министерства.

"Благодаря социальным контактам, интенсивной семейной терапии на дому и другим методам в 35 семьях установлены и налажены доброжелательные межличностные взаимоотношения, в 15 семьях удалось мобилизовать ресурсы семьи и ближайшего окружения, в 71 семье отмечается положительная динамика", - сказал собеседник агентства.

По данным Минсоцтруда, в 2010 году было выявлено более 300 семей, находящихся на ранней стадии неблагополучия. В органах социальной защиты населения Северной Осетии состоит на учете 1108 семей, в которых проживают 529 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 417 - многодетные семьи, 689 - неполные, 492 семьи имеют детей, находящихся в социально опасном положении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще