За передвижением пассажирского транспорта Ростова-на-Дону следят со спутника

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в систему управления общественным транспортом города активно внедряются новые технологии.

"Так в городе создан муниципальный центр спутникового мониторинга "Ростов", позволяющий следить за передвижением пассажирского транспорта с использованием технологий ГЛОНАСС-GPS", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе мэрии.

На автобусах и электротранспорте устанавливаются специальные навигаторы, позволяющие определить местоположение каждой единицы транспорта, скорость движения по маршруту, интервал остановок.

В настоящее время городским пассажирским транспортом обслуживается 137 автобусных маршрутов, в том числе 70 - автобусами большой вместимости и 67 - маршрутными такси, девять - троллейбусами и четыре - трамваями. Для оптимизации маршрутной сети открыты семь новых автобусных маршрутов и изменены схемы движения 18 маршрутов.

В результате такой работы протяженность маршрутной сети автобусов большой вместимости достигла 1643 км, маршрутных такси - 1 772 км, а среднее время поездки снизилось с 37 до 33,5 минут.

Как рассказал сотрудник пресс-службы, на данный момент рассматривается вопрос о введении на автобусных маршрутах дополнительных режимов движения "экспресс" и "полуэкспресс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще