Новости 9 ноября 2011 г. 09:22

Скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии появится в Волгограде

Волгоград. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная закладка первого камня и освящение места под строительство скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским состоялась накануне в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В церемонии приняли участие губернатор Анатолий Бровко, президент общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец, художественный руководитель программы, народный артист России Валерий Золотухин, президент Волгоградского регионального благотворительного фонда "Благословите детство" Людмила Бурякова, помощник генерального директора государственной корпорации "Ростехнологии" Андрей Малев.

"Строительство скульптурной композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским будет проходить в рамках общенациональной программы "В кругу семьи" при поддержке государственной корпорации "Ростехнологии", - сказано в пресс-релизе.

Памятник будет установлен в сквере рядом с Храмом Иоанна Предтечи. Его открытие запланировано на июль 2012 года.

Как отмечается в сообщении, целью программы "В кругу семьи" является укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение традиций семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

"Возводя этот памятник, мы привлекаем внимание горожан к семейным ценностям, к традициям, заложенным Петром и Февронией - покровителями супружеской любви и верности", - подчеркнул А.Бровко на церемонии закладки камня.

Скульптурные композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским ежегодно появляются по инициативе "В кругу семьи" в разных городах России. На настоящий момент они установлены в девяти городах России, и Волгоград станет десятым городом.

В пресс-службе областной администрации отметили, что волгоградские архитекторы недавно получили Золотой диплом Международного архитектурного фестиваля "Зодчество-2011"

"Волгоградская саморегулируемая организация "Проектный комплекс – Нижняя Волга" получила Золотой диплом на выставке, проходившей в рамках Международного архитектурного фестиваля "Зодчество-2011" в Москве",- сказал собеседник агентства.

Экспозиция была развернута в центральном выставочном зале столицы - "Манеже". На мероприятии свои работы представили творческие коллективы, проектные, производственно-строительные институты, компании и фирмы. Конкурсанты демонстрировали наработки в нескольких номинациях: "Архитектура и градостроительство регионов и городов России", "Творческие архитектурные коллективы и мастерские", "Проекты", "Постройки", "Градоустройство", "Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей" и т.д.

Волгоградская область на выставке представляла Волгоградская саморегулируемая организация (СРО) "Проектный комплекс – Нижняя Волга". Основу экспозиции составили работы известных региональных проектных бюро. Здесь были размещены фотографии и материалы о проектах и готовых постройках жилых домов, общественно-культурных зданий и сооружений, крупные градостроительные проекты. Выставка вызвала большой интерес. Ее посетили заместители Министра регионального развития Александр Викторов и Илья Пономарев, генеральный директор Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, руководители Союза архитекторов России.

По итогам конкурса экспозиций "Проектный комплекс – Нижняя Волга" был отмечен Золотым дипломом фестиваля. "Очень приятно, что мы получили столь высокую оценку, - отметил председатель коллегии СРО, руководитель главного управления архитектуры и градостроительства администрации региона Александр Вязьмин.- Это - действительно заслуженный результат. Саморегулируемая организация "Проектный комплекс – Нижняя Волга" - одна из крупнейших на Юге России. Она объединяет более 270 проектных фирм и бюро Волгоградской области, а также проектировщиков из Республики Калмыкия, Астрахани, Ставрополя и других городов. Здесь работают профессионалы, а главное по-настоящему творческие люди, искренне болеющие душой за свое дело".

Заслуги волгоградских зодчих и архитекторов были также отмечены на прошедшей недавно в Волгограде межрегиональной конференции Ассоциации строителей России. В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Меркулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще