Границы России в Черном море будет охранять новый сторожевой корабль

Новороссийск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новороссийские пограничники получили новый сторожевой корабль "Жемчуг", предназначенный для охраны морских рубежей.

"В составе Новороссийского отдела Черноморско-Азовского пограничного управления это второй сторожевой корабль проекта 22460. Первым на охрану рубежей еще в 2009 году встал пограничный сторожевой корабль "Рубин", - сообщили агентству "Интерфакс" в понедельник в пресс-службе мэрии Новороссийска.

По словам собеседника агентства, в городе пограничный корабль встретили музыкой, подарками и традиционным жареным поросенком.

Корабль спроектирован Северным проектно-конструкторским бюро и оснащен самыми современными средствами вооружения, навигации и связи, имеет систему автоматизации управления основными приборами и механизмами.

"Жемчуг" способен на скорости в несколько узлов спускать бортовое плавсредство с осмотровой группой и даже принимать на палубу вертолет или использовать беспилотный летательный аппарат палубного базирования. Кроме того, корабль оборудован условиями повышенной комфортности для жизни экипажа.

Водоизмещение корабля составляет 630 тонн, мореходность - 8 баллов, автономность - до 30 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще