Экс-главу администрации одного из сельских округов Краснодара подозревают в злоупотреблении полномочиями

Краснодар. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы администрации Калининского сельского округа Краснодара, подозреваемого в махинациях с земельными участками под строительство индивидуальных жилых домов.

"Дело возбуждено 12 мая по четырем эпизодам злоупотреблений должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). В настоящее время следственным отделом по Прикубанскому округу Краснодара проводятся необходимые следственные действия", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю в среду.

По версии следствия, в мае 2012 года к чиновнику поступил запрос из Росреестра подтвердить факт выдачи выписок из хозяйственных книг о наличии у четверых жителей Краснодара права на получение земельных участков под жилищное строительство. Оснований для подтверждения данного факта не было, однако глава сельской администрации дал ответ, что указанные в запросах граждане имеют права на землю.

По информации пресс-службы, в результате таких действий участки были неправомерно отчуждены, а муниципальному образованию был причинен ущерб в сумме 2,8 млн рублей.

Следствие не раскрывает имя подозреваемого. Однако известно, что с 2008 года администрацию Калининского сельского округа кубанской столицы возглавлял Андрей Курганский. В конце апреля А.Курганский был отстранен от занимаемой должности. О причинах отставки не сообщалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще