Новости муниципалитетов 29 августа 2014 г. 12:55

Кино- и театральные показы, лекции и творческие встречи ждут волгоградцев в рамках международного фестиваля

Волгоград. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый международный фестиваль "АРТ СЛОЙ" пройдет в Волгограде с 5 по 7 сентября и представит вниманию гостей разные направления современного искусства: архитектуру, скульптуру, живопись, графику, фотографию, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" организатор фестиваля секретарь дирекции Яна Яблокова.

Учреждение фестиваля является частью гражданской инициативы Фонда развития современного искусства "МОСТ", направленной на популяризацию современного искусства и усиление его роли в обществе.

"Мы хотим немного "расшевелить" город, показать волгоградцам, что искусство - это интересно. Надеемся, что мероприятие поможет объединить художников, теоретиков и критиков искусства, наладить их сотрудничество с музеями, галереями и коллекционерами", - сказала Я.Яблокова.

Фестиваль будет проходить на 20-ти площадках. Это галереи, библиотеки, кафе и рестораны, выставочные центры. Гостей ждут разнообразные мероприятия: творческие встречи с волгоградскими, российскими и зарубежными художниками, скульпторами, фотографами и продюсерами, лекции и конференция, посвященные искусству, кино- и показы.

"Участники фестиваля - эти мировые знаменитости: искусствоведы, художники, арт-менеджеры из России, Германии и Великобритании", - отметила она.

В программе - творческие встречи с фотографом Яном Соботтка (Берлин), продюсером Грэмом Кенстлей (Великобритания), фотографом Андреем Гордасевичем (Москва), галеристкой Михаэлой Хельфрих и видео-художником Константином Шнайдером (Берлин), лекция Моргана Хоуэлла "Культура поп-музыки и ее связь с Искусством".

"Большое событие фестиваля - это проведение первой международной научно-практической конференции "Искусство и общество: наследие и современность". Конференция откроется 6-го сентября. Ожидается, что в ней примут участие около 150 гостей", - рассказала Я. Яблокова.

Планируется, что проведение фестиваля станет ежегодным, а его программа будет расширяться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще