Новости муниципалитетов 22 сентября 2014 г. 15:45

Работу общественного транспорта и эвакуаторов Краснодара стало возможным отслеживать на экране смартфона

Краснодар. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара запустили мобильное информационное приложение для жителей и гостей города, созданное на основе открытых данных, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в информационно-аналитическом управлении горадминистрации.

"Приложение позволяет узнать городские новости, отправить обращение в городские структуры, узнать информацию об эвакуированном транспорте, в онлайн-режиме получать сведения о движения общественного транспорта. Массивы данных передаются в специальном машиночитаемом формате. Благодаря этому информация, используемая приложением, в ближайшем будущем станет доступна сторонним разработчикам для создания собственных продуктов", - отметил представитель управления.

Мобильное приложение, доступное для платформ Apple iOS и Google Android, содержит 8 разделов: "Новости", "О Краснодаре", "Администрация", "Приемная", "Эвакуация транспортных средств", "Транспорт", "Медиа", "Гостям города".

Так, например, в разделе "Эвакуация транспортных средств" пользователи приложения, введя марку автомобиля, госномер и дату, смогут узнать время и место эвакуации и адрес штрафстоянки, куда доставлено транспортное средство.

В разделе "Транспорт" доступна интерактивная схема маршрутов общественного транспорта, на которой отображено время прихода трамвая, троллейбуса или автобуса на конкретную остановку. Пользователь также получает на выбор несколько маршрутов движения по городу, сформированных системой, с местами пересадок.

Как сообщалось, в декабре 2013 года введена в эксплуатацию новая версия интернет-портала исполнительных и представительных органов власти Краснодара - krd.ru - с модулем открытых данных. Система обеспечивает доступ к информации около 3 тыс. учреждений, организаций и социальных объектов города. Данные предоставляются в машиночитаемом формате, пригодном для загрузки в собственные базы пользователей.

Открытые данные - информация, размещаемая в интернете в формате, который позволяет вести ее автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного использования (такой формат называют еще "машиночитаемым").

Открытые данные, как показал опыт США, Великобритании и других стран, позволяют разработчикам создавать для граждан новые удобные сервисы в интернете, государству - поддерживать развитие IT-бизнеса и совершенствовать инструменты общественного контроля.

Приоритетным министр РФ Михаил Абызов называет раскрытие наборов данных, которые, в первую очередь, востребованы либо гражданами, либо бизнесом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще