Новости муниципалитетов 16 октября 2014 г. 11:10

Лермонтовский сквер открылся в Пятигорске после реставрации

Пятигорск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Праздничная церемония открытия отреставрированного Лермонтовского сквера прошла в Пятигорске, сообщает пресс-служба администрации столицы СКФО.

Как и 125 лет назад, торжества начались с приветственного слова градоначальника Пятигорска. В 1889 году приветственное слово перед горожанами и гостями произнес городничий Алексей Смекалов, в этом году - глава города Лев Травнев.

"Пятигорск и Лермонтов связаны неразрывно, именно здесь поэт провел последние дни, здесь из-под его пера вышли великие строки, которые продолжают восхищать и удивлять людей всего мира. Я поздравляю всех нас и желаю гостям праздника ярких впечатлений", - цитирует пресс-служба Л.Травнева.

В свою очередь замминистра культуры РФ Елена Миловзорова отметила, что и спустя столетия память о великом поэте жива.

"Пока мы читаем Лермонтова, пока бережем память - наши поколения будут чисты, полны гордости за свою Родину и с надеждой будут смотреть в будущее", - приводятся ее слова в сообщении.

На празднике была воссоздана атмосфера 1889 года, когда в Пятигорске на народные средства была установлен первый в России памятник М.Лермонтову по проекту скульптора Александра Опекушина, а на территории вокруг него обустроен сквер.

Для того, чтобы воссоздать первоначальный вид сквера в нем обновили ограды и дорожки из травертина и красного песка, капитально реконструировали систему ливневых стоков, провели работы по укреплению фундамента памятника поэту, а сама скульптура была тщательно очищена от патины.

Почетными гостями праздника стали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, организаторы и участники Международного славянского литературного форума "Золотой витязь", в том числе народный артист России Николай Бурляев, народная артистка РСФСР Наталья Бондарчук, писатель и публицист Александр Проханов.

В финале праздника гости высадили Лермонтовскую аллею - саженцы цветущей сакуры, яблони Недзвецкого и декоративного кустарника луизиании, которые украсят обновленный сквер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще