Новости муниципалитетов 24 октября 2014 г. 09:52

Памятник маршалу Рокоссовскому поставят в Волгограде к 70-летию Победы

Волгоград. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие памятника маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому в Волгограде запланировано на 2015 год, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба городской думы.

"Место расположения скульптуры определено региональным и городским руководством совместно с автором скульптуры Владимиром Суровцевым - это сквер на улице 7-й Гвардейской Центрального района Волгограда", - говорится в пресс-релизе.

Место выбрано не случайно. В период Сталинградской битвы именно здесь К.Рокоссовский несколько раз переходил Волгу по льду от штаба на передний край обороны, чтобы лично контролировать положение дел на фронте.

С инициативой об установке в городе-герое конной скульптуры к волгоградским властям обратились родственники великого полководца. В интерпретации В.Суровцева маршал изображен в парадной форме восседающим на коне.

"Для меня эта работа, прежде всего, - выполнение наказа ветеранов. Маршал изображен в самый кульминационный момент его военной карьеры - командования парадом Победы. Кстати, тогда маршал Рокоссовский вручил моему отцу орден Красной Звезды", - цитируют в пресс-службе В.Суровцева.

Все расходы по установке памятника взяли на себя московские меценаты.

К.Рокоссовский дважды Герой Советского Союза, маршал СССР и Польши. Во время Сталинградской битвы командовал Донским фронтом. Один из разработчиков операции "Уран" по окружению и уничтожению вражеской группировки войск.

В.Суровцев - лауреат премии правительства РФ за 2009 год, лауреат первой премии в области изобразительного искусства по ЦФО РФ за 2008 год, лауреат первой премии "Вера" Международного фестиваля искусств "Традиции и современность" в номинации "Скульптура" за 2008 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще