Автопарк Ростова-на-Дону пополнился 50 низкопольными автобусами

Ростов-на-Дону. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону в понедельник на маршруты вышли полсотни новых низкопольных автобусов марки "ЛиАЗ-529260", сообщает пресс-служба администрации города.

Церемония передачи автобусов большой вместимости состоялась на Театральной площади, в ней прияли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

По данным пресс-службы, новые автобусы вышли на маршруты NN 3, 3А, 7, обслуживающие центр города. На их приобретение муниципальному предприятию МТК "Ростовпассажиртранс" в 2014 году было выделено 318 млн рублей в рамках программы "Развитие и эксплуатация транспортной инфраструктуры и пассажирского транспорта Ростова-на-Дону на период 2014-2018 годов". Каждый автобус по итогам торгов обошелся бюджету города в 6,2 млн рублей, хотя изначально заявленная сумма составляла 6,8 млн рублей.

"Во всех автобусах установлены аппарели для перевозки маломобильных групп горожан, автоматические системы пожаротушения, автоинформаторы и табло с бегущей строкой, на котором отображается информация об остановках, температуре воздуха в салоне и на улице. Для удобства водителей транспорт оборудован автоматической коробкой передач, а также устройством для связи с диспетчером", - сказано в сообщении.

Как отметил В.Голубев, слова которого приводятся в сообщении, качество новых автобусов соответствует требованиям программы подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. К этому времени муниципальный автобусный парк будет значительно обновлен. В общей сложности предполагается закупить свыше 300 автобусов большой вместимости.

По словам главы администрации города, часть приобретаемых автобусов будет работать на газомоторном топливе. Сейчас этот вопрос прорабатывается с производителями.

"К 2020 году мы намерены перевести на газовое оборудование 50% муниципального автобусного парка, а также построить около двух десятков газозаправочных станций. Это позволит экономить на топливе до 30% средств, что, в свою очередь, даст возможность быстрее обновлять подвижной состав", - сказал С.Горбань.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще