В Ставрополе к 70-летию Победы открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза

Ставрополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие памятной мемориальной доски Герою Советского Союза Владимиру Петрову состоялось в Ставрополе, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Мемориальная доска В.Петрову размещена на улице Морозова, 1. Он проживал в этом доме с 1950 по 1974 годы", - говорится в сообщении.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" В.Петрову было присвоено 27 июня 1945 года, уточняет пресс-служба.

Как сказано в пресс-релизе, В.Петров попал на фронт в 1942 году. В составе первого Украинского фронта командовал взводом телеграфно-кабельной роты 954-го отдельного батальона связи. В районе немецкой деревни под огнем противника преодолел реку Одер и обеспечил связь командира дивизии с командованием корпуса.

"В ходе трехдневных боев устранял повреждения линии, которая проходила через гитлеровские позиции. Во время этих вылазок разведал расположение минных полей врага, добыв при этом ценные разведывательные данные. Был дважды ранен", - отмечается в сообщении.

После войны В.Петров жил в Ставрополе, стал основателем и первым директором Ставропольского электротехникума связи, который и сейчас носит его имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще