Новости муниципалитетов 28 августа 2015 г. 12:20

Проекты развития парковых зон и благоустройства городской среды представили в Краснодаре

Краснодар. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре может появиться единый парк от Чистяковской рощи до Кубанской Набережной, объединяющий все Карасунские пруды, сообщила председатель общественного совета по развитию городской среды Елена Шувалова в ходе экспертного совета по благоустройству Краснодара.

"Вопросы организации общественных пространств - важнейшие для развития Краснодара и составляющие комфортной городской среды. Именно поэтому мы уделяем им такое внимание и всегда оперативно реагируем на предложения общественности. В Краснодаре есть проблемы, , вызывающие критику, но в последнее время мы активно работаем с общественным советом по развитию городской среды и, надеюсь, это сотрудничество принесет пользу городу", - сообщил глава муниципалитета Владимир Евланов, открывая совещание.

В свою очередь, председатель общественного совета по развитию городской среды Елена Шувалова рассказала участникам встречи о необходимости создания единой зеленой зоны как основы непрерывной пешеходной и велосипедной инфраструктуры города.

Она представила проекты по созданию единого линейного парка от Чистяковской рощи до Кубанской Набережной, объединяющего в единое целое все Карасунские пруды и проект по организации прогулочной зоны вдоль реки Кубань.

В совещании принимал участие преподаватель курса магистратуры Московской высшей школы социальных и экономических наук Святослав Мурунов, который рассказал о значимости социального проектирования в развитии городского пространства. Он отметил, что только 20% жителей участвуют в жизни города.

С.Мурунов считает, что необходимо в первую очередь активно привлекать жителей города для работы по планированию комфортной городской среды. "Только так проекты могут быть эффективно реализованы - с учетом "конфликтов интересов" различных категорий горожан - от велосипедистов и экологов до матерей с колясками", - отметил Святослав Мурунов.

По его словам, не менее важно, чтобы еще на этапе проектирования и утверждения проекта застройки в администрации к обсуждению подключался крупный бизнес, шло согласование с профессионалами и общественниками. Именно привлечение крупного бизнеса на начальной стадии разработки проекта поможет воплотить его в жизнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще