Большую партию экспонатов с мест сражений в горах КЧР передали поисковики в музей-памятник Защитникам перевалов Кавказа

Черкесск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Впервые за два десятилетия экспозиция музея-памятника Защитникам перевалов Кавказа пополнилась самой крупной партией экспонатов с мест сражений, проходивших в горах Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны.

"Мы провели раскопки на Марухском и Клухорском перевалах, где были обнаружены несколько десятков различных предметов, в том числе части боевого снаряжения и некоторые личные вещи советских и немецких солдат. С учетом масштабности и разнообразия найденной коллекции было решено передать ее в этот музейный комплекс", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель общественной поисковой организации "Барс".

В свою очередь заведующая музеем-памятником Защитникам перевалов Кавказа Наталья Кущетерова отметила, что в таком количестве коллекция музея не пополнялась уже более 20 лет.

"Обычно предметы, пролежавшие в местах сражений многие годы, портятся, ржавеют. Удивительно, что новые экспонаты, которые передали музею поисковики, находятся в отличном состоянии", - сказала руководитель музея.

На торжественную церемонию передачи новых экспонатов в музейную коллекцию пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, поисковиков, а также учеников и педагогов местных школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще