Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии установили в Ингушетии

Магас. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник чернобыльцам открыли в Назрани (Ингушетия) к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы и правительства республики.

"Памятник в виде стелы землякам - ликвидаторам аварии на АЭС в Чернобыле установлен на территории мемориала памяти и славы в Назрани на средства местных меценатов и пожертвования самих членов организации "Союз чернобыльцев", - сказал собеседник агентства.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, участвовавший в церемонии, отметил, что в период тех событий большинство военнослужащих направлялось в Чернобыль в качестве добровольцев.

"Настоящие мужчины, рискуя своей жизнью, выполняли поставленную задачу. Они понимали, что если на первом этапе не остановить трагедию, она разрастется и дальше", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

По его мнению, благодаря мужеству, героизму и стойкости ликвидаторов удалось сохранить огромное количество жизней, минимизировать распространение радиоактивных веществ на другие регионы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще