Новости муниципалитетов 24 августа 2016 г. 12:43

В Новочеркасске увековечена память автора романа "Цыган" Анатолия Калинина

Новочеркасск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Новочеркасске (Ростовская область) установлена мемориальная доска писателю, поэту, журналисту, публицисту Анатолию Калинину, сообщает пресс-служба администрации города.

"Памятная доска установлена на здании вечерней школы N1 бывшей фабрично-заводской семилетки N5, где с 1930 по 1932 год учился писатель", - сказано в сообщении.

Открыл памятник мэр города Владимир Киргинцев вместе с племянником Анатолия Калинина Михаилом Тимофеевым.

В завершении мероприятия руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин вручил В.Киргинцеву, племяннику писателя Михаилу Тимофееву и писателю Ивану Скоморохову медали ко 100-летию Анатолия Калинина.

А.Калинин родился 22 августа 1916 года в станице Каменской (г. Каменск-Шахтинский) Ростовской области. Ряд произведений А.Калинина переведен на языки народов СССР, а также на английский, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, хинди и другие. В Новочеркасске он прожил с 1930 по 1946 год, здесь началась его журналистская карьера. На доме, где в эти годы жил А.Калинин по адресу ул.Маяковского, 65 также установлена памятная доска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще