Власти Новороссийска планируют развивать виноградарство

Новороссийск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программу по развитию виноградарства разработают в Новороссийске (Краснодарский край), сообщает пресс-служба администрации города.

"Специальная программа виноградарства будет разработана по предложению представителей отрасли и поможет городу претендовать на лидирующие позиции в этом направлении по всей стране", - говорится в сообщении.

По экспертным оценкам, город является первым в мире по количеству земель, пригодных под виноградники. На данный момент этой культурой занято 1230 га. Возделыванием винограда занимаются четыре крупных предприятия и 11 малых форм хозяйствования. В прошлом году они произвели 7600 тонн винограда, что составило 137% к уровню 2015 года.

Также в 2016 году освоено более 300 га новых земель, высажено около 50 га молодых виноградников.

"При этом площади неосвоенных земель огромны. Муниципалитет в рамках государственной политики прилагает усилия для организации льготного кредитования, рынков сбыта и решения инфраструктурных вопросов", - сказано в сообщении.

В 2016 году от новороссийских фермеров и переработчиков в консолидированный бюджет края поступило более 900 млн рублей. Ожидается, что по итогам 2017 года эта сумма будет еще значительнее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще