Евкуров и Голодец открыли новую школу в Ингушетии

Магас. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое здание общеобразовательного учреждения ввели в эксплуатацию в Назрани (Ингушетия), сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Новую школу на 704 учащихся открыли в Насыр-Кортском округе Назрани, рядом с детским садом. Объект построен благодаря федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, общая контрактная стоимость объекта составила более 395 млн рублей.

Собеседник агентства отметил, что открытие новой школы позволит разгрузить ряд близлежащих общеобразовательных учреждений и частично лицей Магаса. Занятия в новом учреждении будут проходить в односменном режиме.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"Все правительство России заботиться, чтобы у вас были все условия для занятий. Я надеюсь, что будете учиться только на четыре и пять. Хочу поблагодарить Юнус-Бека Баматгиреевича за заботу о нашем будущем, строительство красивой школы, игровой площадки для детей", - процитировали слова О.Голодец в пресс-службе главы Ингушетии.

В свою очередь Л.Кузнецов поздравил жителей с открытием объекта, пожелал, чтобы дети радовали своих родителей успехами в учебе.

Со своей стороны Ю.-Б.Евкуров отметил, что сегодня в Ингушетии открываются два новых объекта для детей - школа и республиканская детская больница.

"Эти объекты очень важны для региона. Самое главное - это делается для наших детей. Власти республики и впредь будут делать все возможное для того, чтобы наши дети имели возможность получить знания. Педагоги должны не только учить детей, но и совершенствовать свои навыки, повышать уровень квалификации", - сказал глава республики.

По данным пресс-службы, до кона 2017 года в Ингушетии планируется ввести в эксплуатацию 13 объектов образования на 6 тыс. дошколят и учащихся.

Начиная с 2009 года, в сфере дошкольного образования введено 39 организаций дошкольного образования, создано 10 тыс. мест, в том числе в 2016 году 6 детских садов на 2 тыс. мест.

Всего в настоящее время на территории республики функционирует 67 дошкольных образовательных организаций, в 2009 году их количество составляло лишь 29.

Охват детей в возрасте от 0 до 7 лет дошкольным образованием в регионе составляет 27%, от 3 до 7 лет - 68%. При этом данные показатели в 2009 году составляли 7% и 11%, соответственно.

Благодаря поддержке федерального центра в сфере общего образования в регионе построена и реконструирована 31 школа.

Благодаря строительству новых объектов в Ингушетии с 2010 по 2016 годы на 22% снижено число обучающихся по двухсменной системе, а проблема трехсменки полностью ликвидирована. В начале 2016 года в три смены учились дети в семи школах республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще