В Сочи с начала года собаки покусали порядка 40 человек

Сочи. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи совместно с сотрудниками полиции проводят профилактические рейды по выявлению нарушений правил выгула собак, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации города в пятницу.

Собеседник агентства отметил, что в этом году "участились случаи нападения собак на людей".

"В текущем году в УВД Сочи поступило 39 сообщений от граждан, которые пострадали от укусов собак", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что в большинстве случаев, людей покусали домашние собаки, гуляющие под присмотром хозяев, но без намордников.

"В ходе профилактических рейдов, гражданам, которые выгуливают своих собак, разъясняют правила содержания и выгула домашних животных, которые определены законом Краснодарского края N 800", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, при отсутствии специальной площадки, выгул допускается на пустырях, но не в парках. Запрещено брать четвероногих и на прогулки по пляжам.

Нельзя брать поводок в руки в нетрезвом состоянии. Декоративных и охотничьих собак необходимо выгуливать на коротком поводке, бойцовых и служебных - на поводке и в наморднике. Запрещено гулять с собаками детям до 14 лет.

"Владельца агрессивного пса ждет наказание вплоть до уголовного. А тем, кто пренебрегает правилами выгула животных, могут выписать штраф", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще