Сокровища сарматов, найденные при строительстве аэропорта "Платов", передали в Азовский музей

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Азовский музей-заповедник (Ростовская область) получил коллекцию находок археологов, состоящую из драгоценностей, одежды и предметов быта сарматской царицы 1-2 веков нашей эры, сообщает пресс-служба музея.

"Это находки из раскопок курганных могильников в Аксайском районе Ростовской области. Их исследования проходили в 2015 г. на территории, отведенной под строительство международного аэропорта "Платов", - говорится в сообщении.

Два года специалисты обрабатывали и изучали обнаруженный материал в Институте археологии РАН, а теперь их работу продолжат сотрудники Азовского музея-заповедника.

"Среди более полутора тысяч находок из 32 погребальных комплексов, датирующихся временем от эпохи бронзы до эпохи Средневековья, есть редкие и уникальные вещи", - отмечается в пресс-релизе.

Вскоре находки пополнят экспозиционный зал "Сокровища кочевников Евразии".

Одной из самых редких является сердоликовая печать с древнееврейской надписью из ожерелья, найденного в женском погребении сарматской пожилой женщины 1-2 веков н.э.

"Богатство происходящего из него набора инвентаря позволяет сделать выводы о том, что погребенная женщина имела при жизни высокий общественный статус. В ее могиле также нашли два золотых литых браслета, две золотые серьги, агатовый кулон в золотой оправе, золотой флакон для хранения благовоний", - говорится в сообщении.

Помимо этого, среди находок - множество предметов быта, серебряный кубок с зооморфной бронзовой ручкой и железный жезл с волютовидным навершием. Одежда знатной сарматки была расшита бусами, бисером и золотом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще