Новости муниципалитетов 29 августа 2017 г. 16:21

На благоустройство самого большого двора в ростовском Донецке направлено 26 млн рублей

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благоустройство двора в Донецке (Ростовская область) площадью 2 га завершится к ноябрю 2017 года, на работы направлено более 26 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр ЖКХ региона Андрей Майер.

"Донецк стал первым городом, где граждане совместно с властями оперативно включились в реализацию приоритетного проекта. Там по инициативе жителей отобрали двор, к слову, один из самых больших в Ростовской области, на территории которого находится 8 многоквартирных домов. Сразу после проведения общественного обсуждения проекта благоустройства муниципалитет начал его реализацию. И уже сегодня подрядная организация активно работает на объекте", - рассказал А.Майер.

Он отметил, что помимо двора в Донецке благоустраивают общественную территорию на проспекте Мира, выбранную жителями города.

"Если говорить в целом по области, то в этом году от жителей многоквартирных домов было подано порядка 500 заявок, из них отобрана часть. Все оставшиеся заявки перейдут на 2018-2022 годы", - подчеркнул министр.

"Учитывая то, что заявочная кампания продолжается, полагаю, что в последующие годы горожане еще более активно будут участвовать в реализации проекта по созданию комфортной городской среды", - добавил он.

А.Майер напомнил, что в 2017 году в программе участвуют шесть городов региона: три моногорода (Донецк, Зверево, Гуково) и три города-участника Чемпионата мира по футболу (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог).

На сегодняшний день, по словам А.Майера, по всем дворовым территориям разработана нормативно-правовая база, утверждены муниципальные программы, дизайн-проекты, разработаны и направлены в экспертизу сметы, и в августе подрядные организации начали работу непосредственно на объектах.

Закончить работы по благоустройству дворов и общественных пространств в Ростовской области планируется до декабря текущего года.

Как сообщалось ранее, в 2017 году Ростовская область направила на реализацию национального проекта "Формирование комфортной городской среды" более 1,2 млрд рублей: 868,5 млн рублей из федерального бюджета, 338,7 млн рублей - из областного. Реализацию проекта в регионе контролирует межведомственная комиссия.

Проект рассчитан на 2017-2022 годы и предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественно-значимых пространств. В выборе объектов, изготовлении дизайн-проектов и их реализации непосредственное участие принимают сами жители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще