Новости муниципалитетов 19 сентября 2017 г. 17:37

Инновационные технологии в сфере ранней диагностики онкозаболеваний внедряют в КЧР

Черкесск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современные инновационные технологии в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний впервые начали применяться в Карачаево-Черкесии на базе республиканского онкологического диспансера им.С.П.Бутова.

"Приоритетной задачей госпрограммы развития здравоохранения до 2020 года является снижение смертности от злокачественных новообразований. Для решения этой задачи в онкологическом диспансере запускается пилотная программа раннего выявления колоректального рака, занимающего по распространенности третье место в РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы КЧР.

Собеседник агентства отметил, что выявлять этот вид раковых заболеваний в онкоцентре намерены с помощью инновационной методики определения скрытой крови в организме методом FOB GOLD.

"Скрининг планируется проводить раз в два года людям от 50 до 75 лет. С этой целью будет использован новый иммунохимический метод. В отличие от менее специфичных тестов, новая методика не требует длительной подготовки и ограничений в диете", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще