Новости муниципалитетов 28 сентября 2017 г. 10:30

В музей Таганрога вернули картину В.Поленова, вывезенную в годы Великой Отечественной войны

Таганрог. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В германском городе Киль состоялась передача картины Василия Поленова "Пруд с ветлами" в музей-заповедник Таганрога (Ростовская область), сообщает пресс-служба администрации города.

"История возвращения картины, написанной знаменитым русским художником в 1881 году, началась в 2015 году. В художественном музее Киля начали ревизию произведений живописи и скульптуры, которые могли попасть на территорию Германии в 1933-1945 годы", - говорится в сообщении.

Проведя ряд проверок исторических документов, выявлено подозрительное происхождение "Пруда с ветлами". Сомнения были развеяны благодаря дополнительной информации, уникальной фотографии и редким материалам, предоставленным Таганрогским музеем-заповедником. Анализ подтвердил, что в Киле находится картина Поленова, вывезенная из Таганрога Вермахтом в 1943 году.

В соответствии с действующим международным правом и в рамках российско-германского соглашения о культурном сотрудничестве, подписанного в 1992 году, "Пруд с ветлами" вернули владельцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще