Новости муниципалитетов 30 октября 2017 г. 10:45

Ингушские школьники посоревновались в программировании на первом республиканском турнире в Назрани

Магас. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Город Назрань (Ингушетия) стал первой площадкой для проведения республиканского турнира по техническим компетенциям "IngGlobalChallenge", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии.

"На хакатоне - площадке для встречи компьютерных дизайнеров, разработчиков программ и других IT-специалистов соревновались команда гимназии Назрани, а также три команды ребят из Центра молодежного инновационного творчества "Реновация", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, задания касались двух компетенций - Scratch (программирование) и 3D-моделирования.

"Проведение хакатона - это хороший способ пообщаться друг с другом, обменяться опытом и знаниями не только для талантливых специалистов и, но и возможность продемонстрировать свои способности себя для детишек" - процитировал сотрудник пресс-службы одного из организаторов турнира, преподавателя информатики гимназии Назрани Мадину Сампиеву.

По ее словам, хакатон являясь, своего рода площадкой для экспериментов, позволяет придумывать и реализовывать новые идеи и проекты, создавать полноценное программное обеспечение, разрабатывать веб-сервисы для решения социально значимых задач.

"Но есть еще хакатоны, которые предназначены для решения образовательных - в данном случае и социальных целей. Для серьезных компаний хакатоны могут быть особенно интересны, так как являются сценой потенциально успешных стартапов", - отметила М.Сампиева.

Главным организатором первого республиканского турнира выступил центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) "Реновация".

Как сообщалось, первый в ЮФО и СКФО республиканский центр электроники, робототехники и 3D-моделирования "Реновация" открыт в регионе в июне прошлого года.

В центре обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенты, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким основным направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование.

Основной целью проекта служат воспитание технического поколения и обеспечение занятости детей и молодежи, развитие системы научно-технического просвещения, привлечение молодежи к изучению наукоемких технологий.

В январе и октябре этого года в городах Сунжа и Малгобек на базе школ были открыты филиалы ЦМИТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще