Фестиваль национальных культур собрал в Ростове-на-Дону представителей 11 диаспор

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка, гала-концерт и научно-практическая конференция прошли в Ростове-на-Дону в рамках фестиваля национальных культур "Народов Дона дружная семья".

"Ростовская область - дом для 150 национальностей, и хорошо, что представители разных культур имеют сегодня возможность встретиться и обменяться опытом, показать свои традиции. Это очень важно для стабильности в нашем регионе, и в целом мире, этот фестиваль должен жить многие годы и находить новые формы" - сообщила заместитель министра культуры Ростовской области Лариса Дубинина журналистам на фестивале.

Она отметила, что обряды и элементы быта на фестивале продемонстрировали 11 диаспор, проживающих в Ростовской области.

Также в рамках празднования 80-летия Ростовской области впервые на фестивале провели научно-практическую конференцию, на которой доктора и кандидаты наук, а также аспиранты и студенты из России, Чехии, Ливана, Украины и Сербии обсудили важность обмена традициями и культурными особенностями для стабилизации межнациональных отношений.

"Я очень рад, что побывал на конференции, очень рад видеть Дон, я всегда мечтал увидеть Дон. Мы, чехи, очень любим русских и русский народ, и мы сочувствуем вам, потому что мы видим, что западный мир смотрит на Россию враждебно, и это несправедливо", - сказал в ходе выступления чешский преподаватель теологии Рихард Шпиржик.

Завершилось мероприятие гала-концертом национальных творческих коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще