Калмыкия получит 87,6 млн рублей субсидии на реконструкцию психоневрологического дома-интерната

Элиста. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сарпинский психоневрологический дом-интернат в Калмыки будет реконструирован, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального правительства.

"Регион получит субсидию 87,6 млн рублей на реконструкцию учреждения. Средства заложены в бюджете Пенсионного фонда России на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг.", - сказал собеседник агентства.

По его словам, договоренность о выделении субсидии была достигнута в ходе встречи премьер-министра республики Игоря Зотова с первым заместителем председателя правления фонда Лилией Чижик в октябре 2017 года.

"Средства будут направлены на строительство пищеблока с обеденным залом на 120 посадочных мест и спального корпуса на 120 мест с канализационными очистными сооружениями", - подчеркнули в пресс-службе.

Сарпинский психоневрологический дом-интернат является единственным стационарным учреждением социального обслуживания психиатрического профиля в республике.

В настоящее время в учреждении с плановой вместимостью 255 койко-мест проживают 307 человек, из них 233 инвалида 1 группы и 74 инвалидов 2 группы со стойкими нарушениями психики. Кроме того, очередность на помещение в данное учреждение составляет 68 человек.

Строительство нового спального корпуса позволит решить проблему очередности на помещение в данный дом-интернат, обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, а также значительно улучшить условия проживания граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще